福島県 小学校 教職員 異動・退職等 2019/03/25 | 教職員人事異動 (2022)

サイト内検索

(Video) 【教員の出世の裏話】こうやって管理職に口説かれる

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)福島県
◎小学校

○校長
【転任】
▽福島二 (鳥川) 佐藤亮治 ▽福島三 (義務教育課) 佐藤秀美 ▽渡利 (県北教育事務所) 伏見珠美 ▽南向台 (さくら) 斎藤秀樹[斉藤秀樹] ▽杉妻 (南向台) 鴫原浩之 ▽蓬莱東 (小平) 渡辺裕樹 ▽清水 (瀬上) 松野光伸 ▽御山 (佐原) 高橋正浩 ▽瀬上 (松川) 栗城智也 ▽余目 (郡山自然の家) 平久井淳 ▽荒井 (土湯) 伊藤勝彦 ▽福島・飯坂 (青木) 山岸裕司 ▽松川 (水原) 阿部貴史 ▽鳥川 (荒井) 佐藤和子 ▽福島・大森 (大久保) 佐藤浩昭 ▽野田 (仁井田中) 湯田公夫 ▽庭坂 (大野中) 吉田牧子 ▽大久保 (上三宮) 関口和夫 ▽川俣 (桶売) 本名武 ▽堰本 (郡山・三和) 高見良典 ▽月舘 (県南教育事務所) 辺見年成 ▽醸芳 (藤原) 高野孝男 ▽国見 (大平) 菅野敏彦 ▽二本松南 (南会津教育事務所) 佐藤則之 ▽塩沢 (玉井) 伊藤比呂美 ▽石井 (牧本) 遠藤春光 ▽玉井 (社会教育課) 小林雄 ▽本宮 (小塩江中) 佐藤健夫 ▽本宮・白岩 (県北教育事務所) 鈴木茂 ▽行健二 (内郷三中) 宗像達郎 ▽安積二 (岩代中) 佐川仁邦 ▽安積三 (粟野) 最上竜太郎 ▽柴宮 (小白井) 目黒康二 ▽穂積 (南相馬市教委) 松本浩一 ▽郡山・三和 (綴) 古川次男 ▽安子島 (平石) 光井淑恵 ▽谷田川 (白水) 遠藤隆宏 ▽橘 (大槻) 酒井勝弘 ▽芳賀 (富田西) 芳賀伸介 ▽富田東 (睦合) 大槻誠 ▽富田西 (舘岩中) 菊池博基 ▽大槻 (夏井) 松原強 ▽桜 (穂積) 湯田千賀子 ▽桑野 (久之浜二) 山田弘 ▽大成 (郡山市教委) 柳沼啓之 ▽宮城 (猪苗代・吾妻中) 渡辺哲雄 ▽海老根 (大野一) 長瀬龍男[長瀬竜男] ▽須賀川一 (須賀川三中) 永瀬功一 ▽阿武隈 (安達太良) 平原信男 ▽仁井田 (富成) 池上雅 ▽大東 (里白石) 古川久枝 ▽鏡石一 (猪苗代・緑) 服部秀夫 ▽石川 (沢田) 芳賀徹 ▽沢田 (須釜) 我妻浩之 ▽須釜 (信夫二) 塩田明美 ▽小平 (社会教育課) 双里義和 ▽浅川 (玉川・泉中) 草野正夫 ▽大越 (谷田川) 白石修子 ▽要田 (都路) 平塚裕二 ▽白河一 (社会教育課) 菊池篤志 ▽白河三 (県南教育事務所) 小玉昭男 ▽白河五 (近津) 菊地好博 ▽小田倉 (中畑) 原豊子 ▽米 (滑津) 小峰光 ▽滑津 (須賀川・大森) 室井博人 ▽中畑 (山白石) 二瓶敦 ▽泉崎一 (米) 大塚克己 ▽棚倉・高野 (勿来三) 山口洋志 ▽城西 (会津若松市教委) 佐藤新治 ▽日新 (山都) 佐藤裕哉 ▽一箕 (会津若松市教委) 篠崎俊樹 ▽松長 (朝日) 小林義弘 ▽城南 (川南) 横山譲治 ▽大戸 (慶徳) 二瓶悦子 ▽東山 (新鶴) 津田宗人 ▽小金井 (広戸) 佐藤俊一 ▽荒舘 (磐梯中) 吉田ひとみ ▽河東学園 (勝常) 渡部仁一 ▽猪苗代・緑 (会津教育事務所) 佐藤秀一 ▽喜多方二 (関柴) 伊藤博子 ▽関柴 (楢原) 渡部憲生 ▽坂下南 (長沼) 冠木誠 ▽本郷 (本宮・白岩) 高橋裕昭 ▽檜枝岐 (檜枝岐中) 鈴木路人 ▽中村二 (磯部) 佐藤和子 ▽桜丘 (相馬市教委) 渡辺義人 ▽原町三 (桜丘) 村田権一 ▽高平 (川崎) 杉内律子 ▽小高 (津島) 藤巻国孝 ▽浪江 (幾世橋) 木村裕之 ▽平一 (郷ケ丘) 水野達雄 ▽平三 (御厩) 猪狩照良 ▽郷ケ丘 (いわき・鹿島) 高野淳一 ▽夏井 (岩江中) 角田健司 ▽いわき・草野 (広野) 福羽由佳子 ▽小川 (錦東) 上遠野公男 ▽御厩 (上遠野) 林弘美 ▽高坂 (福島大付) 大石正文 ▽好間一 (沢石) 御代田光史 ▽いわき・三和 (義務教育課) 国井博 ▽小名浜一 (いわき教育事務所) 坂本貴洋 ▽小名浜二 (海老根) 千葉朋之 ▽小名浜西 (江名中) 新井達也 ▽いわき・鹿島 (蓬莱東) 沢田泰弘 ▽泉 (大田) 平子宗司 ▽湯本一 (高坂) 佐藤哲哉 ▽湯本二 (宮城) 大沼明美 ▽錦 (長沼東) 谷中田正 ▽菊田 (要田) 大槻貴

【新任】
▽佐原 (野田) 坂本真理 ▽水原 (渡利) 唯木常晴 ▽平石 (森合) 菅野智 ▽青木 (健康教育課) 佐藤厚生 ▽川俣・富田 (三河台) 小松浩行 ▽川俣・飯坂 (須賀川市教委) 丹伊田伸哉 ▽粟野 (伊達) 木村圭吾 ▽大田 (粟野) 佐々木誠一郎 ▽石田 (平五) 粥塚保則 ▽睦合 (半田醸芳) 旗野宣久 ▽安達太良 (三春町教委) 織田島浩孝 ▽原瀬 (小原田中) 大越吾都臣 ▽大平 (県北教育事務所) 菅藤文彦 ▽川崎 (清明) 服部英昭 ▽旭 (小名浜二) 石沢悟 ▽東和 (岳下) 八巻博之 ▽大山 (金透) 舘脇一弘[館脇一弘] ▽糠沢 (豊間) 児玉健治 ▽和田 (県中教育事務所) 森藤雅之 ▽河内 (大成) 鈴木裕之 ▽喜久田 (芳山) 吉田知裕 ▽御舘 (開成) 荒木靖徳 ▽須賀川・大森 (小野新町) 佐藤浩行 ▽長沼 (鏡石町教委) 積田育子 ▽長沼東 (稲田中) 安田柳一 ▽白方 (行健) 星峰夫 ▽鏡石二 (桃見台) 遠藤佳子 ▽広戸 (生涯学習課) 緑川喜久 ▽牧本 (飯舘村教委) 武藤賢一郎 ▽滝根 (小野町教委) 佐久間敏晴 ▽常葉 (県中教育事務所) 新田展弘 ▽御木沢 (田母神) 佐々木初江 ▽沢石 (二本松北) 伊藤栄 ▽小野・飯豊 (郡山市教委) 石井研也 ▽関辺 (喜久田中) 宗像克典 ▽信夫二 (白河市教委) 長田修一郎 ▽羽太 (若松四中) 鈴木智浩 ▽三神 (県中教育事務所) 岡部史則 ▽泉崎二 (須賀川市教委) 武田純 ▽磐梯二 (大玉村教委) 佐久間仁 ▽翁島 (矢祭町教委) 永島慶和 ▽吾妻 (塙) 原田知幸 ▽上三宮 (磐梯青少年交流の家) 大塚進一 ▽加納 (鶴城) 渡部龍二[渡部竜二] ▽山都 (東山) 星尚志 ▽さくら (義務教育課) 芦沢康 ▽裏磐梯 (須賀川市教委) 酒井宏尚 ▽笈川 (会津教育事務所) 高原昇 ▽勝常 (松山) 五十嵐喜浩 ▽新鶴 (千里) 山内徹 ▽三島 (塩川) 藤田雅也 ▽金山 (喜多方二) 田中純 ▽舘岩 (植田) 和田裕二 ▽旭田 (明和) 大桃豊 ▽楢原 (郡山市教委) 酒井健 ▽朝日 (会津若松市教委) 米畑健一 ▽八幡 (福島市教委) 島田祥司 ▽相馬・飯豊 (福島市教委) 永峯秀桐[永峰秀桐] ▽磯部 (橘) 斎藤和彦[斉藤和彦] ▽日立木 (好間二) 加藤裕紀 ▽太田 (文化財課) 高田昌幸 ▽双葉北 (永崎) 松本美穂子 ▽広野 (浪江中) 井戸川浩 ▽大浦 (いわき市教委) 小玉則子 ▽大野一 (いわき教育事務所) 四家知美 ▽久之浜二 (平四) 片寄敦 ▽桶売 (郡山・白岩) 遠藤修 ▽小白井 (郡山市教委) 鈴木喜克 ▽綴 (若松五中) 玉木敏彦 ▽勿来三 (県教育センター) 草野秀一 ▽上遠野 (泉) 大沼広記

【退職】
▽(福島二) 佐藤喜彦 ▽(福島三) 古関明善 ▽(渡利) 目黒明彦 ▽(杉妻) 江口隆広 ▽(蓬莱) 黒沢雄二 ▽(清水) 尾形慎一郎 ▽(御山) 阿部正明 ▽(余目) 林文子 ▽(福島・飯坂) 石川逸子 ▽(福島・大森) 須田尊 ▽(野田) 佐藤一男 ▽(庭坂) 小川裕 ▽(川俣) 佐藤陽一 ▽(川俣・富田) 小山智恵子 ▽(堰本) 中野茂 ▽(石田) 橘内俊英 ▽(月舘) 大槻浩一 ▽(醸芳) 木村政文 ▽(国見) 阿部雅好 ▽(二本松南) 松本公秀 ▽(原瀬) 小林雄一 ▽(石井) 鈴木則雄 ▽(旭) 高沢朱 ▽(東和) 佐久間葉子 ▽(大山) 渡辺光太郎 ▽(本宮) 松井義孝 ▽(糠沢) 岡部智 ▽(和田) 松本妙子 ▽(行健二) 佐藤俊幸 ▽(行徳) 矢吹善雄 ▽(安積三) 慶徳秀夫 ▽(柴宮) 渡部栄城 ▽(喜久田) 渡部浩一 ▽(橘) 添田直彦 ▽(芳賀) 堀内真人 ▽(富田東) 木村隆 ▽(桜) 吉田光雄 ▽(桑野) 吾妻敦 ▽(大成) 木村洋一 ▽(須賀川一) 長谷川幸三 ▽(阿武隈) 佐藤安喜 ▽(大東) 高橋正男 ▽(白方) 内山博行 ▽(石川) 渡辺敏幸 ▽(浅川) 真田秀男 ▽(滝根) 安瀬一正 ▽(大越) 根内喜代重 ▽(関本) 吉田勇 ▽(常葉) 高島仁 ▽(御木沢) 宗形祐司 ▽(小野・飯豊) 橋本幸夫 ▽(白河一) 大杉和規 ▽(白河三) 仁科道夫 ▽(白河五) 小林茂 ▽(関辺) 益子保弘 ▽(表郷) 神永睦子 ▽(小田倉) 佐藤雅義 ▽(羽太) 稲林敬 ▽(三神) 佐川栄 ▽(泉崎二) 鈴木一正 ▽(城西) 加藤俊哉 ▽(日新) 兼子栄一 ▽(一箕) 大橋淳子 ▽(松長) 渡部好純 ▽(城南) 小野木章 ▽(大戸) 杉原武 ▽(東山) 堺良和 ▽(小金井) 渡部伸幸 ▽(河東学園) 大堀昌弘 ▽(翁島) 星善樹 ▽(吾妻) 樋口真也 ▽(喜多方二) 石田秀喜 ▽(加納) 大西敬 ▽(裏磐梯) 国分洋志 ▽(坂下南) 斎藤茂幸[斉藤茂幸] ▽(笈川) 蓮沼勉 ▽(本郷) 横田順 ▽(金山) 長谷川敏行 ▽(中村二) 佐藤博 ▽(日立木) 吉内次夫 ▽(原町三) 鈴木克哉 ▽(高平) 箭内晴好 ▽(石神一) 古田研寿 ▽(浪江) 遠藤和雄 ▽(大堀) 安斎次弥[安斉次弥] ▽(双葉北) 堀内弘志 ▽(大熊・大野) 加村育夫 ▽(楢葉北) 佐藤昌則 ▽(平一) 伊達多津也 ▽(平三) 松崎政浩 ▽(いわき・草野) 吉田幹男 ▽(大浦) 森山敏文 ▽(小川) 鈴木陽子 ▽(好間一) 櫛田祐子 ▽(小名浜一) 鈴木和美 ▽(小名浜二) 津島義勝 ▽(小名浜西) 田所正美 ▽(泉) 武藤忠晴 ▽(湯本一) 馬渕章 ▽(湯本二) 白土俊和 ▽(錦) 平原浩子 ▽(菊田) 松本光司

(Video) 2017年12月教職員職員団体の加入実態調査

○副校長
【新任】
▽泉 (内町) 蛭田紀隆

○教頭
【転任】
▽福島四 (下川崎) 河野英明 ▽清明 (新地・福田) 佐々木芳三郎 ▽三河台 (中央台南) 佐藤雅彦 ▽森合 (土湯) 氏家博行 ▽渡利 (庭塚) 吉田貴史 ▽大笹生 (東湯野) 斎藤貴恵[斉藤貴恵] ▽吉井田 (中野) 高沢里美 ▽佐倉 (スポーツ課) 菅野裕 ▽東湯野 (川部) 舟山隆雄 ▽野田 (磯部) 古川正 ▽水保 (健康教育課) 高橋英人 ▽伊達 (高久) 五十嵐隆之 ▽伊達東 (富成) 鴫原啓美 ▽粟野 (大甕) 菅野正則 ▽保原 (高倉) 朽木克明 ▽掛田 (宮) 斉藤正義 ▽半田醸芳 (江名) 斎藤知宣[斉藤知宣] ▽二本松北 (油井) 佐藤睦弘 ▽岳下 (五百川) 菅野芳弘 ▽油井 (山上) 大沢定憲 ▽川崎 (新殿) 佐藤伸 ▽岩根 (富岡・富岡一) 大野武文 ▽行健 (守山中) 橋本英幸 ▽明健 (県教育センター) 滝田和也 ▽安積一 (金谷川) 遠藤淳 ▽金透 (富田東) 大内利典 ▽芳山 (郡山・富田) 渡辺和彦 ▽橘 (守山) 鎌田勉 ▽開成 (湖南) 中沢修一 ▽桃見台 (朝日が丘) 矢吹正俊 ▽赤木 (白水) 三浦康夫 ▽郡山・富田 (立子山) 小椋敬次 ▽富田東 (大笹生) 横田利定 ▽大島 (昭和) 高松宏光 ▽朝日が丘 (川俣南) 影山智基 ▽須賀川二 (柏城) 関根勝志 ▽西袋一 (長倉) 阿部浩幸 ▽西袋二 (関本) 吉田相康 ▽柏城 (大屋) 兼子豊志 ▽白江 (蓬田) 松本克己 ▽大里 (郡山自然の家) 横田修 ▽玉川一 (山白石) 大山剛 ▽古殿 (山岡) 石塚弘徳 ▽船引南 (芦沢) 中村順子 ▽船引 (三春) 遠藤謙一 ▽三春 (中妻) 白岩新一 ▽釜子 (社川) 深谷麻紀 ▽信夫二 (江川) 讃岐憲三 ▽善郷 (棚倉) 嘉成靖 ▽棚倉 (吉子川) 中野久美子 ▽山岡 (郡山自然の家) 八巻達仁 ▽塙 (義務教育課) 木戸美智子 ▽矢祭 (信夫一) 岸波明美 ▽鶴城 (西会津) 飯野淳 ▽城北 (大里) 金田浩充 ▽行仁 (猪苗代) 三浦哲 ▽謹教 (伊達崎) 岩沢保徳 ▽門田 (謹教) 斎藤泰文[斉藤泰文] ▽東山 (伊南) 早川一人 ▽荒舘 (荒海) 奥洋和 ▽磐梯一 (水保) 猪俣秀昭 ▽猪苗代 (長瀬) 小川久弥 ▽喜多方一 (豊川) 小野明彦 ▽喜多方二 (行仁) 鈴木亮 ▽西会津 (会津自然の家) 渡辺聡 ▽西山 (横田) 仲川重人 ▽高田 (磐梯一) 伊達明美 ▽横田 (小国) 讃岐吉隆 ▽相馬・大野 (新地) 鴨田伸一 ▽原町一 (三春・富岡二) 増田康弘 ▽南相馬・鹿島 (原町一) 太田耕司 ▽なみえ創成 (津島) 高野道子 ▽平二 (勿来一) 斉藤斉 ▽平四 (中央台東) 緑川史郎 ▽平五 (佐倉) 野木哲也 ▽中央台北 (大石) 岩崎秀幸 ▽中央台東 (大堀・平三中) 渡辺哲也 ▽高久 (入遠野中) 三瓶ゆき ▽四倉 (駒ケ嶺) 吉田紀文 ▽小名浜二 (湯本三) 緑川幸則 ▽小名浜三 (久之浜一) 神谷毅 ▽小名浜東 (四倉) 宮内淳 ▽泉北 (伊達東) 柴田達八 ▽磐崎 (勿来二) 内山徹 ▽植田 (泉北) 佐川典康 ▽勿来一 (請戸・平五) 伊藤高宏

【新任】
▽立子山 (御山) 柳沢香里 ▽中野 (原町一) 山下嘉寿夫 ▽湯野 (旭田) 青柳俊宏 ▽金谷川 (福島三) 大竹英明 ▽下川崎 (鹿児島・伊集院) 下重祐三 ▽庭塚 (宮城・船迫) 藤田穣 ▽飯野 (明和) 荒川信一 ▽川俣南 (川俣) 森米吉 ▽小国 (田島二) 渡辺大輔 ▽大石 (小国) 遠藤博 ▽伊達崎 (佐倉) 鈴木文恵 ▽渋川 (東和) 佐藤史浩 ▽小浜 (渋川) 斎藤みちる[斉藤みちる] ▽新殿 (油井) 根本芳宏 ▽本宮まゆみ (荒海) 渡辺文盟 ▽五百川 (福島大付中) 岩本進也 ▽高倉 (富田東) 佐藤正人 ▽永盛 (安積一) 阿部弘行 ▽守山 (芳賀) 橘内伸行 ▽田母神 (薫) 荒井淳 ▽郡山・白岩 (富田東) 鈴木光春 ▽大成 (朝日が丘) 鈴木雅博 ▽小塩江 (須賀川一) 須田恵津子 ▽湯本 (石川町教委) 鈴木道裕 ▽蓬田 (只見) 上遠野正 ▽芦沢 (柏城) 横井智子 ▽中妻 (要田・白石・白石二) 柏木孝昭 ▽中郷 (田村市教委) 猪越聡宏 ▽小野新町 (福島大付) 紺野純 ▽白河四 (西郷・熊倉) 柳沼典正 ▽小野田 (県南教育事務所) 先崎真奈美 ▽信夫一 (白河二) 笹山美紀子 ▽大屋 (白河三) 岡田征之 ▽吉子川 (信夫二・那須塩原・大山) 伊藤七重 ▽矢吹 (信夫一) 佐藤克浩 ▽社川 (みさか) 鶴水裕美 ▽笹原 (檜枝岐) 菊池呂之 ▽鮫川 (西郷一中) 菅伸一 ▽湊 (緑ケ丘中) 矢内雅彦 ▽永和 (坂下東) 久保田義春 ▽川南 (富田東) 森合耕一 ▽千里 (荒舘) 野中伸也 ▽猪苗代・緑 (五百川) 橋本智子 ▽長瀬 (塙) 山内将泰 ▽松山 (若松五中) 佐藤盛俊 ▽喜多方三 (会津教育事務所) 室井美穂 ▽喜多方・熊倉 (磐梯青少年交流の家) 斎藤真二[斉藤真二] ▽豊川 (会津自然の家) 佐藤亮 ▽熱塩 (福島三) 安田康一 ▽堂島 (蓬莱東) 竹田朋彦 ▽塩川 (磐梯一) 岩橋健紀 ▽姥堂 (西会津) 角田仁 ▽高郷 (松長) 弓田修 ▽昭和 (平野) 市川一成 ▽桧沢 (田島) 阿久津広恵 ▽荒海 (下郷中) 八木沢宏美 ▽伊南 (南郷) 三瓶克 ▽南郷 (須賀川一) 阿部洋一 ▽江川 (大田) 上遠野直人 ▽只見 (国立那須甲子青少年自然の家) 遠藤公太郎 ▽明和 (緑ケ丘一) 神田真 ▽新地・福田 (野田中) 天野健史 ▽新地 (舘岩) 芳賀沼智 ▽駒ケ嶺 (桜丘) 青田雅子 ▽山上 (伊達市教委) 内谷忠広 ▽磯部 (本宮一中) 遠藤知宏 ▽大甕 (笹谷) 町田光雄 ▽石神二 (五百川) 小林真一 ▽八沢 (福島四中) 斎藤祐一[斉藤祐一] ▽金房 (飯樋) 西敦美 ▽飯樋 (相双教育事務所) 遠藤隆一 ▽臼石 (福島大付中) 蓮実修一 ▽津島 (杉妻) 丹治豊一郎 ▽葛尾 (郡山六中) 荒川直也 ▽双葉南 (広野) 佐藤大志 ▽熊町 (岩江中) 海老原篤 ▽富岡・富岡一 (大玉中) 松山秀和 ▽三春・富岡二 (鏡石中) 大河原康隆 ▽川内 (川内村教委) 百井茂 ▽楢葉南 (仁井田中) 星和明 ▽平六 (泉北) 川崎修司 ▽中央台南 (鏡石一) 小池薫 ▽豊間 (平一) 今井健 ▽久之浜一 (中央台北) 鈴木健二 ▽内町 (福島大付) 吉川功一 ▽宮 (西信中) 佐々木和典 ▽好間二 (平六) 笠間千恵子 ▽江名 (長沼東) 小林歩 ▽永崎 (中村一) 沢田英昭 ▽渡辺 (ひらた清風中) 赤間忠 ▽湯本三 (滝根) 亀井義弘 ▽長倉 (棚倉中) 須藤直樹 ▽勿来二 (白河南中) 石田富加志 ▽川部 (西郷二中) 森寛信 ▽入遠野 (古殿中) 井谷定雄

【退職】
▽(福島四) 佐藤健 ▽(吉井田) 栗原敏博 ▽(湯野) 大原聖寿 ▽(飯野) 香野貢 ▽(川崎) 鈴木範康 ▽(明健) 宗形行男 ▽(安積一) 牧口信 ▽(赤木) 相楽澄男 ▽(須賀川二) 宗形誠 ▽(玉川一) 小針良文 ▽(古殿) 佐藤尚幸 ▽(船引南) 塚原利男 ▽(中郷) 増子至 ▽(釜子) 渡部秀久 ▽(信夫二) 近藤祐二 ▽(永和) 村松光秀 ▽(門田) 小林和俊 ▽(荒舘) 星徳弘 ▽(川南) 伊藤茂正 ▽(猪苗代・緑) 山内泰孝 ▽(喜多方三) 赤城三恵子 ▽(喜多方・熊倉) 小川博光 ▽(高田) 川口文昭 ▽(南郷) 湯田公二 ▽(石神二) 志茂正康 ▽(南相馬・鹿島) 鈴木真一 ▽(八沢) 大土晴夫 ▽(金房) 小林昭一 ▽(熊町) 吉田清宏 ▽(楢葉南) 常法寺正満 ▽(平二) 片見慎一 ▽(平六) 若松克弘 ▽(中央台北) 鈴木康彦 ▽(小名浜三) 橋本公男 ▽(小名浜東) 久野俊一 ▽(磐崎) 白坂広美

○主幹教諭
【新任】
▽森合 (安達太良) 吉川卓央 ▽鏡石一 (石川) 安瀬貴幸 ▽小金井 (西会津) 寺田隆一 ▽平五 (泉) 宗像和彦 ▽小名浜三 (泉北) 小野塚恵 ▽磐崎 (汐見が丘) 星野尊乗 ▽植田 (藤原) 野辺田真実

(Video) 新設されたワクチン接種対策室への職員の人事異動に係る辞令交付式

○教諭等
【転任】
▽福島一 (川俣) 安斎俊彦[安斉俊彦] ▽福島一 (堰本) 伊藤律子 ▽福島二 (駒形) 斎藤聡[斉藤聡] ▽福島二[養護教諭] (本宮一中) 瀬戸智美 ▽福島三 (杉妻) 矢内陽子 ▽福島三 (福島市大森) 斎藤康則[斉藤康則] ▽福島四 (蓬莱) 大内文江 ▽福島四 (保原) 山倉直紀 ▽福島四 (福島市教委教育研修課指導主事) 安田浩子 ▽福島四 (福島養護) 堀江満恵 ▽福島四[養護教諭] (苅野兼福島三中) 亀田朋子 ▽清明 (福島二) 寺島美智代 ▽三河台 (余目) 丹治良恵 ▽三河台 (平一) 玉手なぎさ ▽森合 (杉妻) 渡辺明伸 ▽森合 (岡山) 松崎さおり ▽渡利 (森合) 菅野朱美 ▽渡利 (鳥川) 加納久仁江 ▽渡利 (野田) 遠藤房江 ▽南向台 (飯舘村草野) 木口記良 ▽杉妻 (北沢又) 茂木崇志 ▽杉妻 (岡山) 高橋明子 ▽杉妻 (川俣町富田) 清野美江子 ▽杉妻 (二本松北) 今野俊光 ▽杉妻 (入遠野) 鈴木愛美 ▽杉妻[養護教諭] (県教育センター指導主事) 大川原淳子 ▽蓬莱 (福島四) 渡辺広信 ▽蓬莱 (杉妻) 木島奈津子 ▽蓬莱東 (野田) 梅津奈美 ▽蓬莱東 (野田) 渋谷朋子 ▽蓬莱東 (行徳) 斎藤理紗都[斉藤理紗都] ▽清水 (松川) 阿部史子 ▽清水 (福島市大森) 佐藤生子 ▽清水 (川俣町飯坂) 小阪由美 ▽清水[養護教諭] (北塩原一中) 高山裕美 ▽北沢又 (清水) 鉄真由美 ▽北沢又 (福島市平石) 大釜拓 ▽北沢又 (庭坂) 小野由美子 ▽北沢又 (川俣町福田) 佐藤紀子 ▽北沢又 (塩川) 武田潤也 ▽御山 (蓬莱東) 菅野直美 ▽御山 (猪苗代町緑) 金沢理洋 ▽御山 (県立博物館主任学芸員) 荒木隆 ▽岡山 (北沢又) 石田杏枝 ▽岡山 (笹谷) 斎藤淑恵[斉藤淑恵] ▽岡山 (川崎) 熊谷礼子 ▽岡山 (幾世橋兼岡山) 小林初夫 ▽鎌田 (野田) 鈴木悟子 ▽月輪 (川俣町富田) 佐藤和江 ▽瀬上 (吉井田) 守谷千晶 ▽瀬上 (土湯) 斉藤雄策 ▽瀬上 (下川崎) 三瓶規子 ▽瀬上 (野木沢) 根本万里子 ▽瀬上[栄養教諭] (県北中) 上原子昌代 ▽余目 (野田) 早水奈緒美 ▽矢野目 (福島市大森) 橋本由紀 ▽笹谷 (平野) 安斎純子[安斉純子] ▽笹谷 (庭坂) 小野敏幸 ▽笹谷 (福島養護) 鈴木知伊子 ▽荒井 (杉妻) 斎藤由美[斉藤由美] ▽荒井 (大平) 佐野裕美子 ▽佐倉 (大笹生) 大内玲子 ▽佐倉 (臼石) 長谷川和美 ▽佐倉[養護教諭] (福島四) 土屋敦子 ▽佐原[養護教諭] (棚倉町高野) 川口史帆 ▽福島市飯坂 (瀬上) 遠藤伸子 ▽福島市中野 (瀬上) 松浦かおり ▽平野 (森合) 上石和子 ▽平野 (瀬上) 斎藤美桃[斉藤美桃] ▽平野 (吉井田) 及川久美子 ▽平野 (荒井) 国分和子 ▽平野 (聴覚支援福島校) 佐藤比呂江 ▽平野[栄養教諭] (健康教育課指導主事) 本田優子 ▽東湯野 (磐崎) 菅野元気 ▽東湯野[養護教諭] (幾世橋兼東湯野) 金成睦子 ▽松川 (杉妻) 菅野知子 ▽松川 (蓬莱) 会田雄一 ▽松川 (蓬莱東) 丸山里美 ▽松川 (福島市教委教育研修課指導主事) 黒沢建一 ▽松川[養護教諭] (飯野) 蓮沼文子 ▽金谷川 (川俣町富田) 太田淳一 ▽下川崎 (田村市緑) 大内悦子 ▽下川崎[養護教諭] (永崎) 今泉麻衣子 ▽鳥川 (水保) 近藤加寿美 ▽鳥川 (いわき市草野) 菊地礼華 ▽鳥川[養護教諭] (大堀兼荒井) 永野好美 ▽福島市大森 (御山) 斎藤淑江[斉藤淑江] ▽福島市大森 (飯野) 斎藤あゆみ[斉藤あゆみ] ▽福島市大森 (謹教) 荒明美希 ▽平田 (鎌田) 松浦明美 ▽平石 (八沢) 今出裕之 ▽野田 (清水) 渡部佳子 ▽野田 (御山) 岸波千鶴 ▽野田 (吉井田) 菅野雄二 ▽野田 (福島養護) 佐藤洋一 ▽野田 (桜丘) 児玉理恵 ▽野田 (錦) 吉田江里 ▽庭坂 (荒井) 阿部好子 ▽庭坂 (佐倉) 佐藤英子 ▽庭坂 (伊達) 佐藤信子 ▽庭塚 (川俣町飯坂) 中村素子 ▽水保 (上保原) 丸島努 ▽飯野 (福島市大森チューリッヒ日本人学校) 桑野亜紀 ▽大久保[養護教諭] (江名中) 遠藤由香子 ▽青木 (川俣) 黒沢幸子 ▽川俣町福田 (渡利) 穂積洋子 ▽川俣町福田 (山木屋) 菅野芳子 ▽川俣町福田 (国見) 八巻千咲 ▽川俣 (福島四) 下重千鶴子 ▽川俣 (南向台) 菊地仁 ▽川俣 (塩沢) 菅野敦子 ▽川俣 (飯舘村草野) 佐藤俊彦 ▽川俣[養護教諭] (飯舘村草野) 香内遥 ▽川俣町富田 (福島四) 渡辺はるみ ▽川俣町富田 (矢野目) 穐山泰子[秋山泰子] ▽川俣町富田 (野田) 遠藤隆英 ▽川俣南[養護教諭] (川俣) 加藤友美 ▽川俣町飯坂 (岡山) 菊地俊夫 ▽川俣町飯坂 (岩根) 松本真沙希 ▽伊達 (大田) 佐藤幸子 ▽伊達 (保原) 高橋美奈子 ▽伊達 (掛田) 尾形睦子 ▽伊達 (掛田) 千葉和則 ▽伊達東 (富成) 阿部容子 ▽梁川 (保原) 佐々木慶子 ▽梁川 (相馬市大野) 小野浩司 ▽大田 (上保原) 佐藤和子 ▽大田 (醸芳) 菅野恵美子 ▽保原 (福島三) 武沢ひろみ ▽保原 (伊達) 遠藤ゆかり ▽保原 (梁川) 熊坂真由美 ▽保原 (半田醸芳) 樋口久美子 ▽保原 (伊南) 赤井勉 ▽上保原 (瀬上) 諏訪拓也 ▽上保原 (富成) 吾妻勝也 ▽上保原 (富成) 大友敦子 ▽上保原 (小国) 石井祐美子 ▽柱沢 (土湯) 遠藤あかね ▽掛田 (大槻) 加藤佐和子 ▽掛田 (山上) 渡辺紗由梨 ▽小国 (矢野目) 宗形千恵 ▽小国 (伊達) 津田由香里 ▽石田[養護教諭] (富成) 奥山陽子 ▽月舘 (上保原) 阿部修一 ▽小手 (石田) 菅野美成子 ▽醸芳 (伊達崎) 倉島陽子 ▽睦合 (伊達崎) 甲斐美香 ▽半田醸芳 (睦合) 影山ゆかり ▽伊達崎 (梁川) 須田昌子 ▽伊達崎 (保原) 野地美津子 ▽国見 (川俣) 加村直子 ▽国見 (飯樋) 鈴木ともえ ▽二本松南 (二本松北) 中山伸 ▽二本松南 (大山) 佐久間敏男 ▽二本松南[養護教諭] (佐倉) 渡辺文子 ▽二本松北 (安達太良) 佐藤智子 ▽二本松北 (小浜) 石井二三子 ▽二本松北 (石川) 三浦弓佳 ▽二本松北 (平三) 高野祐衣 ▽二本松北[栄養教諭] (二本松南) 畑中歌織 ▽塩沢 (油井) 原田智子 ▽塩沢 (郷ケ丘) 渡辺朱実 ▽岳下[養護教諭] (渋川) 久保寺容子 ▽安達太良 (川俣町飯坂) 加藤香 ▽原瀬 (白河三) 武藤涼子 ▽原瀬[養護教諭] (裏磐梯中) 安斎楓[安斉楓] ▽杉田 (旭) 佐藤淳子 ▽杉田 (和田) 塩沢さとみ ▽石井 (大平) 斎藤ゆり子[斉藤ゆり子] ▽大平 (原瀬) 渡辺久美子 ▽油井 (石井) 長沢こずえ ▽油井 (五百川) 山中悦子 ▽渋川 (玉井) 山口美由紀 ▽渋川[養護教諭] (熱海中) 鈴木萌 ▽小浜 (野田) 高橋聡子 ▽新殿 (本宮まゆみ) 国分康裕 ▽東和 (吾妻) 渡辺康貴 ▽大山 (山木屋) 佐久間慶子 ▽大山 (玉井) 佐藤美樹 ▽大山 (御木沢) 内藤愛 ▽大山 (小野町飯豊) 福本真理 ▽大山[養護教諭] (関本) 大堀仁子 ▽玉井 (浮金) 西屋藍 ▽玉井 (小金井) 山岸晃巳 ▽玉井 (桜丘) 伊藤睦美 ▽本宮 (岩根) 菅野晃 ▽本宮[養護教諭] (五百川) 北沢郁枝 ▽本宮まゆみ (玉井) 武田由美子 ▽本宮まゆみ (和田) 柳沢敏江 ▽本宮まゆみ (本宮市白岩) 鈴木佳子 ▽本宮まゆみ (長沼東) 田中綾 ▽本宮まゆみ (福大付属) 伊藤絵美 ▽五百川 (東和) 鈴木敬子 ▽五百川 (日和田) 伊藤文子 ▽五百川 (河東学園) 加藤禅 ▽五百川 (請戸兼浪江) 大室さおり ▽五百川[養護教諭] (行健二) 白井敦子 ▽岩根 (森合) 田河康秀 ▽岩根 (本宮市白岩) 菅野千恵 ▽岩根 (白河四) 広坂和晃 ▽岩根 (門田) 酒井唯華 ▽糠沢 (二本松北) 大内恵子 ▽糠沢 (日和田) 武田みね ▽糠沢 (古殿) 阿部珠季 ▽和田 (本宮まゆみ) 浜津とも恵 ▽和田 (相馬市飯豊) 佐々木聡子 ▽本宮市白岩 (泉崎一) 石塚美央 ▽日和田 (行健二) 大塚善憲 ▽日和田 (行健二) 田中美佳 ▽日和田 (穂積) 松原由美子 ▽日和田 (富田東) 大内恵美 ▽日和田 (芦沢) 渡辺裕美 ▽日和田 (泉) 菊地紗也子 ▽高倉 (芳賀) 高済学 ▽行健 (行健二) 菅野千春 ▽行健 (永盛) 宮下美穂 ▽行健 (謹教) 峯岸貴裕[峰岸貴裕] ▽行健二 (明健) 滝沢祐紀 ▽行健二 (橘) 桑名陽子 ▽行健二 (開成) 斑目裕美子 ▽行健二[養護教諭] (芳賀) 中山はるみ ▽行徳 (明健) 井上淑子 ▽行徳 (富田東) 志村多加子 ▽行徳 (大槻) 新田佳奈 ▽安積一 (安積三) 上野豊 ▽安積一 (柴宮) 佐藤理香 ▽安積一 (芳賀) 渡辺美幸 ▽安積一 (須賀川市大森) 栗山和幸 ▽安積一[養護教諭] (岳下) 阿部景子 ▽安積二 (富田東) 遠藤雪絵 ▽安積二 (矢吹) 石川隆朗 ▽安積二 (たむら支援) 大橋英典 ▽安積二[養護教諭] (船引南中) 菊地由美子 ▽安積三 (小山田) 高野淳 ▽安積三 (宮城) 草野恵美子 ▽永盛 (桜) 神永律子 ▽永盛 (大成) 宮田崇 ▽柴宮 (守山) 吉津あゆみ ▽柴宮 (芳山) 斉木公治 ▽柴宮 (大槻) 望月泉 ▽柴宮 (小山田) 斎藤有紀[斉藤有紀] ▽穂積 (柴宮) 大木美千子 ▽穂積 (大槻) 阿部和絵 ▽郡山市三和 (永盛) 阿部亜喜 ▽多田野 (金透) 松井純子 ▽河内 (泉北) 面川梓 ▽片平 (行健二) 明石しげみ ▽片平 (桑野) 上杉京子 ▽片平 (棚倉) 一ノ瀬真衣 ▽喜久田 (須賀川一) 寺門祥代 ▽熱海 (喜久田) 本多浩 ▽守山 (日和田) 橋本寛子 ▽守山 (安積一) 佐藤偉久子 ▽守山 (柴宮) 小林規男 ▽守山 (朝日が丘) 古川美帆 ▽高瀬 (薫) 佐久間健夫 ▽高瀬 (桜) 安部有紀 ▽谷田川 (田母神) 八木沼生代 ▽谷田川 (御舘) 田部幸子 ▽金透 (白方) 相楽佳代 ▽芳山 (熱海) 太田幸一郎 ▽芳山 (栃山神) 吉田ひとみ ▽芳山 (白河一) 鈴木美由紀 ▽橘 (柴宮) 市川真由美 ▽橘 (小原田) 大石剛裕 ▽橘 (小原田) 吉井美香 ▽橘 (猪苗代) 菅野未来 ▽橘 (あぶくま支援) 田中宏明 ▽小原田 (永盛) 赤間祐市 ▽小原田 (守山) 佐久間尚美 ▽小原田 (岩江) 半沢真紀 ▽開成 (郡山市富田) 皆川れいみ ▽開成 (二瀬中) 安部幸 ▽芳賀 (芳山) 大和田綾子 ▽芳賀 (橘) 佐藤雅子 ▽芳賀 (御舘) 古川雅弘 ▽芳賀 (塙) 森田可奈子 ▽芳賀[養護教諭] (津島中兼浪江中) 山崎名月 ▽桃見台 (桑野) 深谷薫 ▽赤木 (桑野) 後藤裕幸 ▽薫 (岩根) 菊地智子 ▽薫 (片平) 遠藤玲子 ▽薫 (大成) 渡部幸重 ▽薫 (朝日が丘) 藤田真由美 ▽薫 (西袋二) 長谷川エミ ▽薫 (飯舘村草野) 二瓶優実 ▽郡山市富田 (富田東) 橋本浩 ▽郡山市富田 (大島) 大塚好江 ▽富田東 (本宮) 滝沢千夏 ▽富田東 (行健) 佐藤正夫 ▽富田東 (富田西) 神田奈緒子 ▽富田東 (大島) 村上典子 ▽富田東 (緑ケ丘一) 橋本奈美恵 ▽富田東 (小山田) 遠藤敦子 ▽富田東 (小山田) 菅原佳世子 ▽富田東 (芦沢) 吉田尚弘 ▽富田東 (御木沢) 三瓶有希子 ▽富田東 (中妻) 遠藤あけみ ▽富田東[養護教諭] (安積一) 内田幸子 ▽富田西 (桃見台) 中川慎子 ▽富田西 (仁井田) 鈴木三恵 ▽大槻 (玉井) 大和田智子 ▽大槻 (柴宮) 中沢桂子 ▽大槻 (片平) 有本昌史 ▽大槻 (富田西) 長壁晶子 ▽大槻 (西向) 花希美 ▽郡山市白岩 (薫) 塩井祐子 ▽東芳 (喜久田) 吉田幸子 ▽東芳 (緑ケ丘一) 渡辺志乃 ▽桜 (桃見台) 山沢寿雅子 ▽桑野 (行健) 野内陽子 ▽桑野 (小原田) 馬場紀夫 ▽桑野 (大島) 青砥教子 ▽大島 (開成) 長沢幸子 ▽大島 (緑ケ丘一) 矢吹美佐子 ▽大島 (大成) 坂上裕子 ▽緑ケ丘一 (本宮まゆみ) 服部優子 ▽緑ケ丘一 (日和田) 増子千恵子 ▽緑ケ丘一 (小泉) 佐々木裕子 ▽緑ケ丘一 (芳賀) 斎藤由美[斉藤由美] ▽緑ケ丘一 (湯本一) 関東麻美 ▽小山田 (河内) 橋本和恵 ▽小山田 (西田学園) 酒井浩一郎 ▽小山田[養護教諭] (大山) 遠藤真美子 ▽大成 (橘) 遠藤良和 ▽大成 (西袋一) 高地恵 ▽朝日が丘 (糠沢) 有本真弓 ▽朝日が丘 (行徳) 菅英勝 ▽朝日が丘 (緑ケ丘一) 但野成子 ▽朝日が丘 (野木沢) 佐藤奈津子 ▽御舘 (中野) 芳賀響子 ▽御舘 (大槻) 山口陽子 ▽須賀川一 (西袋一) 須田睦子 ▽須賀川一 (稲田) 車田豊美 ▽須賀川一 (柏城) 箭内美智代 ▽須賀川一 (蓬田) 高木千賀子 ▽須賀川一 (蓬田) 森藤薫 ▽西袋一 (朝日が丘) 柳沼早苗 ▽西袋一 (柏城) 斉藤みゆき ▽西袋一 (石川) 斎藤幸恵[斉藤幸恵] ▽稲田 (広戸) 橋本倫一 ▽稲田 (矢祭) 渡辺佳央里 ▽稲田[養護教諭] (小塩江) 川崎さと子 ▽阿武隈 (鏡石二) 小倉英子 ▽阿武隈[養護教諭] (稲田) 吾妻智恵子 ▽仁井田 (須賀川市大森) 根本弘子 ▽仁井田 (白江) 松山孝子 ▽柏城 (稲田) 山田比佐子 ▽柏城 (桶売) 小野里梨花 ▽大東 (須賀川二) 佐藤恵久子 ▽大東 (柏城) 柳沼紀子 ▽大東 (鏡石一) 高橋美紀子 ▽大東 (牧本) 山本祐子 ▽長沼東 (二本松南) 山本和 ▽長沼東 (小塩江) 山崎真由美 ▽長沼東 (大東) 目黒聡 ▽白方 (伊南) 伊藤有紀 ▽白方[養護教諭] (三神) 菊地ひとみ ▽白江 (鏡石二) 室田浩美 ▽鏡石一 (野田) 柏倉美幸 ▽鏡石一 (大東) 藤原利喜子 ▽鏡石一[養護教諭] (白方) 安斎節子[安斉節子] ▽鏡石二 (大東) 加藤美幸 ▽鏡石二 (須釜) 西間木茂子 ▽広戸 (白江) 平栗秀章 ▽広戸[養護教諭] (沢田) 神野藤敦子 ▽大里 (蓬田) 小山ルミ ▽牧本 (鏡石一) 塩田理井 ▽牧本 (野木沢) 矢部陽子 ▽石川 (須賀川二) 斎藤亮子[斉藤亮子] ▽石川 (里白石) 加藤三桃子 ▽石川 (古殿) 佐藤出 ▽石川 (横田) 渡部謙三 ▽石川[養護教諭] (小平) 南條純子[南条純子] ▽沢田 (泉崎一) 松尾修 ▽沢田[養護教諭] (社川) 大塚智恵 ▽野木沢 (須釜) 山中俊寿 ▽野木沢 (小平) 岩渕奈央 ▽野木沢 (荒舘) 星綾華 ▽野木沢[養護教諭] (田母神) 真弓典子 ▽玉川一 (油井) 大内菜美子 ▽玉川一 (須賀川二) 小檜山ひろみ[小桧山ひろみ] ▽須釜 (石川) 半谷友一 ▽須釜 (浅川) 二瓶由美子 ▽須釜[栄養教諭] (長沼) 本田浩子 ▽蓬田 (石川) 安斎照巳[安斉照巳] ▽蓬田 (浅川) 渡辺徹也 ▽蓬田[養護教諭] (南郷) 渡辺裕子 ▽小平 (福島市大森) 鈴木奈緒 ▽小平 (大東) 車田久美子 ▽浅川 (里白石) 鈴木文恵 ▽浅川 (山白石) 大越慶久 ▽浅川 (山白石) 林友子 ▽浅川 (南相馬市鹿島) 関健治 ▽古殿 (藤原) 大谷幸子 ▽滝根 (小平バンコク日本人学校) 小沼満夫 ▽滝根 (原町三) 浅沼千晶 ▽滝根[養護教諭] (要田) 小川佐稚子 ▽都路 (滝根) 新田幸奈 ▽都路 (小野町飯豊) 松山悟 ▽都路 (謹教) 岡崎千夏 ▽都路 (原町二) 尾形温子 ▽常葉 (関本) 鹿又容子 ▽常葉 (関本) 渡辺孝子 ▽常葉 (西向) 榎本愛美 ▽常葉 (西向) 鹿又ヒサエ ▽常葉 (西向) 菅野直美 ▽常葉 (西向) 根本賢 ▽常葉 (要田) 内池佳 ▽芦沢 (関本) 永井陽子 ▽芦沢 (船引) 井出小枝子 ▽芦沢 (棚倉) 若菜貴之 ▽芦沢[養護教諭] (滝根) 郡司さち江 ▽船引南 (都路) 佐藤勝一 ▽船引南 (常葉) 伊藤美穂子 ▽船引 (都路) 佐久間亜依子 ▽船引 (三春) 横田幸江 ▽船引 (沢石) 村越智子 ▽美山 (金透) 大室聡 ▽美山 (大越) 坂本かおる ▽美山 (宮川) 冨田捺美[富田捺美] ▽田村市緑 (船引南) 白岩英男 ▽田村市緑[養護教諭] (高瀬中) 木幡博子 ▽要田 (新殿) 菊地南央 ▽要田[養護教諭] (都路中) 猪越智子 ▽三春 (臼石) 斎藤良太[斉藤良太] ▽岩江 (御木沢) 大山こずえ ▽岩江 (金山) 椎根裕貴 ▽御木沢 (高瀬) 国分佐知 ▽御木沢 (常葉) 佐藤智子 ▽御木沢 (岩江) 橋本晴子 ▽御木沢 (沢石) 後藤慶子 ▽中妻 (柱沢) 小野徳子 ▽中妻 (三春) 影山郁子 ▽中郷 (船引) 広田徳子 ▽沢石 (行徳) 大知里雅子 ▽沢石 (郡山市富田) 伊藤真希 ▽沢石 (小野新町) 服部香子 ▽小野町飯豊 (常葉) 櫛田正人 ▽小野新町 (都路) 関根理子 ▽小野新町 (船引) 小荒井真紀子 ▽小野新町 (船引) 新田吉久 ▽白河一 (棚倉) 山田ユカ ▽白河一 (城北) 菅野涼介 ▽白河二 (白河三) 大和田茂 ▽白河二 (小野田) 阿部恵子 ▽白河二 (鮫川) 武田妙子 ▽白河二 (いわき市鹿島) 遠藤幸 ▽白河三 (浅川) 深堀育 ▽白河三 (表郷) 小林睦子 ▽白河三 (小野田) 角田恵子 ▽白河三 (小名浜二) 鈴木仁美 ▽白河三[養護教諭] (長沼) 実方芳子 ▽白河五 (棚倉町高野) 相馬明子 ▽小田川 (泉崎二) 金沢敦子 ▽五箇 (社川) 添田香織 ▽五箇[養護教諭] (表郷) 嵯峨朋子 ▽関辺 (瀬上) 米倉紘之 ▽関辺 (棚倉町高野) 矢上澄江 ▽みさか (関辺) 岩崎拓 ▽みさか (小田倉) 鈴木恵美子 ▽みさか (社川) 藤田多加 ▽表郷 (白河二) 高木笑子 ▽表郷 (吉子川) 小針正弘 ▽表郷[養護教諭] (鳥川) 鈴木登志枝 ▽小野田 (棚倉) 小野美奈子 ▽小野田 (矢祭) 高宮亜希 ▽小野田[養護教諭] (高平) 福井絵里 ▽釜子 (棚倉) 鈴木美智子 ▽釜子 (笹原) 菊池敬子 ▽釜子 (石川支援たまがわ校) 渡辺愛梨 ▽釜子[養護教諭] (広戸) 君島美咲 ▽信夫一 (中畑) 近藤邦弘 ▽信夫一 (小名浜西) 大久保久子 ▽信夫二 (永崎) 鵜沼桜 ▽大屋 (平一) 梅津累 ▽大屋[養護教諭] (山岡) 米田夕奈 ▽西郷村熊倉 (小田倉) 永島恵子 ▽西郷村熊倉 (川谷) 小林奈水子 ▽西郷村熊倉 (滑津) 遠藤恵美子 ▽西郷村熊倉 (朝日) 井沢直子 ▽小田倉 (小平) 和知あゆみ ▽小田倉 (五箇) 木村美和子 ▽小田倉 (吉子川) 荒井美由 ▽小田倉 (小白井) 陣野千草 ▽米 (白河五) 八巻理佳子 ▽米 (小田川) 金子浩見 ▽米 (みさか) 相馬千秋 ▽米 (羽太) 柏木直樹 ▽羽太 (信夫一) 渡辺三枝子 ▽川谷 (福島市飯坂) 小山晶子 ▽滑津 (鮫川) 松本由子 ▽吉子川 (白河二) 山田未来 ▽吉子川 (表郷) 深谷英勝 ▽三神 (矢吹) 庭野真弓 ▽三神[養護教諭] (釜子) 渡辺博子 ▽矢吹 (二本松北) 渡部美佳 ▽矢吹[養護教諭] (大屋) 石川久美子 ▽善郷 (白河二) 荒井委子 ▽善郷 (釜子) 鈴木晴夫 ▽善郷 (米) 鈴木貴子 ▽泉崎一 (善郷) 山田幹雄 ▽泉崎一 (いわき市草野) 本間悠史 ▽泉崎二 (善郷) 鈴木香矢子 ▽泉崎二 (近津) 増子洋子 ▽棚倉 (伊達) 須釜祐樹 ▽棚倉 (玉井) 松島瞳 ▽棚倉 (里白石) 小針千代子 ▽棚倉 (みさか) 相良幸子 ▽棚倉 (大屋) 佐藤真理 ▽棚倉 (社川) 影山望 ▽棚倉 (東山) 吉田亘 ▽棚倉 (桧沢) 本田政史 ▽社川 (白河一) 小川真紀子 ▽棚倉町高野[養護教諭] (高郷) 出田梓織 ▽近津[養護教諭] (矢祭) 吉田真由美 ▽山岡[養護教諭] (只見) 栗田朱里 ▽塙 (郡山市富田) 馬目綾子 ▽塙 (川内) 藤田大智 ▽塙 (小名浜二) 小貫翔太朗 ▽笹原 (小田倉) 佐藤美佐 ▽矢祭 (西郷村熊倉) 狩野佳奈 ▽矢祭 (好間一) 国分朋紀 ▽矢祭 (湯本三) 戸田裕樹 ▽矢祭 (汐見が丘) 菊地志織 ▽矢祭 (菊田) 白石優 ▽矢祭[養護教諭] (川南) 団野真優 ▽鮫川 (吉子川) 久保木壮平 ▽鶴城 (塙) 金田幸枝 ▽鶴城 (河東学園) 天野亜紀子 ▽鶴城 (さくら) 土屋恵子 ▽鶴城 (坂下東) 河野恵美 ▽鶴城 (大熊町大野) 佐藤恵 ▽城北 (塩川) 早山雄一郎 ▽城北 (いわき市草野) 大沢幸江 ▽行仁 (荒海) 津幡憲枝 ▽城西 (行仁) 高田由紀夫 ▽城西 (河東学園) 岩渕光司 ▽城西 (猪苗代) 栗城明 ▽城西 (塩川) 湯田靖 ▽城西[養護教諭] (湊中) 一ノ瀬恵子 ▽謹教 (永和) 渡辺匡彦 ▽謹教 (喜多方二) 磯貝恵子 ▽謹教 (高郷) 根本理恵 ▽日新 (鳥川) 渡辺寿子 ▽日新 (本宮まゆみ新潟市亀田東) 小山竜 ▽日新 (一箕) 小島陽子 ▽日新[養護教諭] (会北中) 須江雅恵 ▽湊 (門田) 角田貴美 ▽湊 (大戸) 皆川利佳 ▽一箕 (神指) 山口洋子 ▽一箕 (新鶴) 松浦広美 ▽一箕 (舘岩) 渡部珠代 ▽松長 (城西) 鈴木宏美 ▽松長 (喜多方二) 巻理周 ▽松長 (西会津) 石川昇子 ▽永和 (鶴城) 小川百合子 ▽永和 (小名浜三) 大沢卓史 ▽神指 (矢祭) 古川義仁 ▽神指 (坂下東) 遠藤かおる ▽門田 (謹教) 五十嵐かほる ▽門田 (田島) 斎藤由希子[斉藤由希子] ▽門田 (会津支援) 田中美紀 ▽城南 (福島一) 小山璃子 ▽城南 (門田) 今西里枝 ▽城南 (坂下南) 一ノ関由紀子 ▽城南[養護教諭] (新鶴) 木村理香 ▽大戸 (塩川) 大須賀言彦 ▽東山 (謹教) 林千佳 ▽東山 (笈川) 大竹久美子 ▽東山[養護教諭] (中央台南) 上野真理恵 ▽荒舘 (相馬市大野) 佐藤万里子 ▽河東学園 (岩根) 川村貴洋 ▽河東学園 (湊) 久保田晶子 ▽河東学園 (さくら) 佐藤康子 ▽河東学園 (檜枝岐) 石井賀奈子 ▽磐梯一 (城北) 若林勉 ▽磐梯一 (磐梯二) 目黒夏美 ▽磐梯二 (喜多方市教委学校教育課長補佐・指導主事) 中村豊子 ▽千里 (美山) 大浦靖裕 ▽千里[養護教諭] (大久保) 上野智奈美 ▽猪苗代 (城北) 林靖一郎 ▽猪苗代 (小名浜東) 小野友里絵 ▽吾妻 (立子山) 佐藤忠夫 ▽吾妻 (猪苗代) 新田真弓 ▽長瀬 (糠沢) 滝田絵理 ▽喜多方一 (塩川) 菅原礼子 ▽喜多方一 (塩川) 山内清央 ▽喜多方一 (朝日) 増田憲子 ▽喜多方二 (船引) 山本彩香菜 ▽喜多方二 (坂下南) 植村晶子 ▽喜多方二 (会津支援) 林啓子 ▽喜多方三 (日新) 若林智子 ▽喜多方市熊倉 (城北) 阿部佳世 ▽豊川 (小金井) 篠木正芳 ▽熱塩[養護教諭] (蓬田) 渡辺愛香梨 ▽塩川 (松長) 矢沢潤子 ▽塩川 (荒舘) 宗形武志 ▽塩川 (河東学園) 古山孝子 ▽塩川 (姥堂) 小林千鶴 ▽塩川 (裏磐梯) 平野浩人 ▽姥堂 (城南) 湯田よし子 ▽姥堂 (大戸) 高橋宣朗 ▽姥堂 (駒形) 石田浩美 ▽駒形 (門田) 仙波綾 ▽高郷 (小野新町) 皆川文 ▽高郷 (喜多方市熊倉) 小荒井博子 ▽高郷[養護教諭] (相馬市飯豊) 鈴木柚香 ▽さくら (千里イスラマバード日本人学校) 五ノ井俊一 ▽裏磐梯 (猪苗代町緑) 横山康子 ▽裏磐梯 (松山) 長谷川早知 ▽西会津 (河東学園) 高畑恵美 ▽西会津 (坂下東) 佐藤美智枝 ▽坂下南 (城西) 小林雄一 ▽坂下南 (河東学園) 大堀州央 ▽坂下南 (本郷) 藤田瑞子 ▽坂下南 (喜多方二中) 安倍優佳 ▽坂下東 (鶴城) 鈴木裕子 ▽坂下東 (城西) 武藤雅弘 ▽坂下東 (一箕) 山岸裕美 ▽坂下東 (門田) 大沼美紀 ▽坂下東 (只見) 佐藤友里 ▽笈川 (永和) 五十嵐純 ▽勝常 (門田) 小野由紀子 ▽西山 (日新) 佐竹美紀子 ▽高田 (本郷) 酒井こずえ ▽宮川[養護教諭] (湯川中) 田崎誠子 ▽本郷 (東山) 根本修 ▽本郷 (川南) 荒井久美子 ▽本郷 (豊川) 三星敬子 ▽本郷 (高田) 小野直美 ▽新鶴 (高田) 小島美知 ▽新鶴 (本郷) 川島昇 ▽新鶴[養護教諭] (猪苗代町緑) 佐藤由紀子 ▽金山 (吾妻) 矢沢淳 ▽横田 (平野) 高坂琴香 ▽昭和 (庭坂) 星麻衣 ▽田島 (西郷村熊倉) 柳沼友貴子 ▽田島二 (日和田) 岡崎浩実 ▽田島二 (滑津) 只野光 ▽桧沢 (田島) 渡部秀和 ▽桧沢 (楢原) 渡部桂子 ▽荒海 (昭和) 星香奈子 ▽荒海 (桧沢) 小林美恵子 ▽荒海[養護教諭] (桧沢) 渡部みゆき ▽舘岩 (伊南) 星三和 ▽伊南 (小田倉) 星沙由美 ▽南郷 (石神二) 原健悟 ▽旭田 (柳津) 斎藤里美[斉藤里美] ▽江川 (鶴城) 金成万里子 ▽楢原 (西郷村熊倉) 大野早苗 ▽楢原 (荒海) 塩生文子 ▽檜枝岐 (日新) 山内秀人 ▽只見 (表郷) 山田亮 ▽只見 (平二) 加藤健 ▽朝日 (大山) 荒井久徳 ▽朝日 (いわき市鹿島) 加藤英子 ▽明和 (植田) 菊田潤 ▽明和[養護教諭] (南会津中) 目黒久美 ▽新地町福田 (国見) 梁瀬久美 ▽新地町福田 (喜多方一) 寺田英司 ▽新地 (鹿児島県西原台) 田野辺浩一 ▽駒ケ嶺 (原町三) 小野幹子 ▽相馬市大野 (日立木) 佐藤美紀子 ▽相馬市大野 (原町一) 塩沼輝和 ▽山上 (喜多方一) 森山公一朗 ▽八幡 (駒ケ嶺) 遠藤知美 ▽八幡 (小高) 大槻達也 ▽中村一 (白河三) 吉田惇一朗 ▽中村一 (中村二) 本多佳江 ▽中村一 (南相馬市鹿島) 菅原央 ▽中村二 (中村一) 鈴木樹里子 ▽中村二 (双葉北) 中畑梨枝子 ▽中村二 (宮城県白石一) 大宮拓也 ▽中村二[栄養教諭] (広野) 福山桂子 ▽桜丘 (醸芳) 黒沢和美 ▽桜丘 (八沢) 船津美穂子 ▽桜丘 (金房) 国分奈美 ▽桜丘 (磐崎) 遠藤美紀 ▽相馬市飯豊 (日立木) 岡崎郁子 ▽相馬市飯豊[養護教諭] (石神二) 天田智津子 ▽磯部 (芳賀) 船山浩一 ▽日立木 (芦沢) 持舘夕香子[持館夕香子] ▽日立木 (新地) 太田守彦 ▽日立木 (駒ケ嶺) 蓑野由香 ▽原町一 (余目) 遠藤聖典 ▽原町一 (桜丘) 志賀恭子 ▽原町一 (日立木) 久米本敏也 ▽原町二 (高平) 本間健治郎 ▽原町三 (相馬市大野) 村田都子 ▽原町三 (小高) 岡田康弘 ▽原町三 (福浦) 佐藤ひとみ ▽原町三 (熊町) 斎藤雅美[斉藤雅美] ▽原町三 (湯本一) 松村瑶子 ▽高平 (原町一) 久保木修 ▽大甕 (平三) 赤井畑杏子 ▽太田 (石神二) 渡部光美 ▽石神一 (中村二) 賀沢道昭 ▽石神二 (中村一) 青田公子 ▽石神二 (原町三) 新田由美 ▽石神二[栄養教諭] (中村一中) 草野みゆき ▽南相馬市鹿島 (森合) 渡辺智洋 ▽南相馬市鹿島 (笹谷) 岩永智志 ▽南相馬市鹿島 (鹿島中) 加藤みゆき ▽南相馬市鹿島[養護教諭] (小高) 長谷川之子 ▽八沢 (川俣) 加藤良恵 ▽八沢 (双葉北) 中畑真 ▽小高[養護教諭] (上真野) 秋山友美 ▽福浦 (常葉) 樋口博亮 ▽福浦 (大甕) 朝倉睦美 ▽福浦 (石神二) 武山郁子 ▽金房 (磯部) 鈴木真理 ▽金房 (菊田) 真船峻輔 ▽飯舘村草野 (緑ケ丘一) 高橋七恵 ▽飯舘村草野 (石神一) 渡辺匡郎 ▽飯舘村草野[養護教諭] (原町二中) 星昌子 ▽飯樋 (南相馬市鹿島) 柴山奈ノ美 ▽飯樋 (菊田) 横山健大 ▽飯樋[養護教諭] (臼石) 加藤奈津紀 ▽臼石 (御山) 青山繁雄 ▽津島 (請戸兼浪江) 武内弘子 ▽なみえ創成 (石神二) 稲垣みゆき ▽葛尾 (中村一) 田中功 ▽双葉南 (内町) 大井祐子 ▽双葉北 (棚倉) 長谷川俊 ▽双葉北 (広野) 高野正美 ▽熊町 (会津支援) 増川幸伸 ▽富岡町富岡一 (平六) 星英和 ▽富岡町富岡一[養護教諭] (田人) 新田耶子 ▽富岡町富岡二 (平五) 菅野栞 ▽川内 (葛尾) 吉田史緒 ▽川内 (郷ケ丘) 関沢峻 ▽楢葉南 (楢葉北) 井戸川さゆり ▽楢葉北 (楢葉南) 北原愛弥 ▽楢葉北 (湯本三) 小竹千鶴子 ▽広野 (平田) 奥井翔太 ▽広野 (富田東) 小泉梨奈 ▽広野 (平五) 鈴木貴士 ▽広野 (高久) 平子こずえ ▽広野[栄養教諭] (大浦) 岡田真樹 ▽平一 (塙) 鴨田美咲 ▽平一 (新地町福田) 形岡秀城 ▽平一 (泉北) 松本佳子 ▽平二 (平五) 小林美紀子 ▽平二 (小名浜一) 田中徹 ▽平二 (小名浜東) 八幡正章 ▽平二 (泉) 高岡恵 ▽平二 (長倉) 根本樹子 ▽平三 (福島二) 猪腰幸美 ▽平三 (平一) 大和田まひる ▽平三 (磐崎) 堀田寿男 ▽平四 (双葉南) 関口百合子 ▽平四 (平二) 阿部潤一 ▽平四 (中央台南) 中島宏行 ▽平四 (大浦) 廹田邦斗 ▽平四 (湯本三) 藁谷瑠美 ▽平五 (白水) 高萩志津子 ▽平五 (宮) 米沢悦子 ▽平五 (小名浜西) 石塚健悟 ▽平五 (ふくしま海洋科学館指導主事) 星克彦 ▽平六 (平四) 根本章 ▽平六 (中央台東) 根本雅子 ▽平六 (久之浜一) 川嶋綾[川島綾] ▽平六 (白水) 松島真紀 ▽平六 (磐崎) 福田あづさ ▽平六[養護教諭] (下川崎) 蛭田結香 ▽郷ケ丘 (平三水戸市緑岡) 本間比呂樹 ▽郷ケ丘 (中央台北) 猪狩聡子 ▽郷ケ丘 (湯本一中) 平松勇人 ▽中央台北 (善郷) 新妻諒那 ▽中央台北 (好間一) 酒井たか子 ▽中央台南 (郷ケ丘) 江井史津子 ▽中央台南 (いわき市三和) 松本健太郎 ▽中央台東 (棚倉) 今川充友 ▽中央台東 (平三) 山野悦子 ▽中央台東 (高坂) 折内弘子 ▽中央台東[養護教諭] (汐見が丘) 高萩通子 ▽豊間 (三春) 佐藤千英 ▽豊間 (いわき市草野) 鈴木正和 ▽豊間 (藤原) 古川万里 ▽高久 (川谷) 大平恭介 ▽高久 (長瀬) 大越満喜子 ▽高久 (いわき市高野) 北郷真由美 ▽夏井 (小名浜東) 林香世子 ▽いわき市草野 (川内) 今村兄 ▽いわき市草野 (平三) 本田洋子 ▽いわき市草野 (小川) 西山弓末 ▽いわき市草野 (好間一) 小野直人 ▽四倉 (平三) 渡辺行広 ▽四倉 (好間二) 柳内千種 ▽四倉[養護教諭] (いわき市泉中) 遠藤葵 ▽大浦 (錦) 竹田美緒 ▽大浦[栄養教諭] (平三中) 阿部絵里子 ▽久之浜二 (薫) 鈴木亜衣 ▽小川 (郷ケ丘) 安藤信行 ▽小川 (宮) 浅倉守 ▽小玉 (平一) 関根広幸 ▽小玉 (赤井) 佐藤ゆうみ ▽小白井 (清水) 棚瀬紗百合 ▽内町 (平一) 門馬きみえ ▽内町 (平四) 下妻敏郎 ▽高坂 (郷ケ丘) 高橋美佳 ▽高坂 (小名浜二山形市桜田) 田島裕司 ▽高坂 (磐崎) 田部則子 ▽宮 (平六) 市村千賀 ▽宮 (渡辺) 根本秀明 ▽いわき市高野 (三河台) 永山陽子 ▽好間一 (広野) 今井規美子 ▽好間一 (平四) 大杉悠人 ▽平四 (いわき市草野) 福田尚久 ▽平四 (宮) 石沢志津子 ▽好間二 (平五) 小野雅之 ▽好間二 (郷ケ丘) 堀越陽子 ▽好間二[養護教諭] (大野一) 坂本幸子 ▽いわき市三和 (平二) 佐藤裕通 ▽小名浜一 (棚倉) 福土大喜 ▽小名浜二 (岡山) 武田政弘 ▽小名浜二 (内町) 笹川裕美 ▽小名浜二 (小名浜西) 松尾穂澄 ▽小名浜二 (永崎) 矢部洋子 ▽小名浜三 (小名浜二) 川村祐司 ▽小名浜東 (矢祭) 久野雄平 ▽小名浜東 (原町一) 山浦藍 ▽小名浜東 (楢葉南) 細矢睦美 ▽小名浜東 (泉) 渡辺恭子 ▽小名浜東 (菊田) 大塚研一 ▽小名浜西 (大成) 赤津大治郎 ▽小名浜西 (久之浜二) 松本公子 ▽小名浜西 (泉) 坂本篤 ▽小名浜西 (泉北) 須田紀子 ▽小名浜西[養護教諭] (勿来一中) 赤石あす香 ▽いわき市鹿島 (岩根) 服部桜 ▽いわき市鹿島 (磐崎) 川村洋子 ▽いわき市鹿島 (上遠野) 鷺裕美 ▽永崎 (平四) 宮内真由美 ▽永崎 (四倉) 根岸詔子 ▽永崎 (小名浜東) 中村由美子 ▽永崎 (泉北) 佐藤修一 ▽泉 (大久保) 渡部竜弥 ▽泉 (本郷) 大森篤 ▽泉 (中央台東) 植頭由佳 ▽泉 (豊間) 山田英子 ▽泉 (四倉) 佐藤直人 ▽泉 (川前) 遠藤浩美 ▽泉 (高坂) 馬目保裕 ▽泉 (勿来一) 安島幸 ▽泉北 (小名浜東) 宮田雄介 ▽泉北 (小名浜西) 早川文子 ▽泉北 (いわき市鹿島) 福田純一 ▽泉北 (泉) 四栗けい子 ▽泉北 (菊田) 村田聖治 ▽泉北 (勿来一) 皆川恵美子 ▽渡辺 (大甕) 前川佳世 ▽渡辺 (藤原) 小松淳一 ▽湯本一 (矢祭) 小野伸俊 ▽湯本一 (小名浜三) 根本博美 ▽湯本一 (泉北) 徳永一夢 ▽湯本三 (大島) 後藤麻衣 ▽湯本三 (鮫川) 長場祐介 ▽湯本三 (小名浜二) 佐原裕加子 ▽湯本三 (小名浜東) 松本はるみ ▽湯本三 (上遠野) 大平久仁子 ▽長倉 (南相馬市鹿島) 小野久美子 ▽磐崎 (高坂) 笹川純子 ▽磐崎 (長倉) 清野弘美 ▽磐崎 (植田) 寺島啓行 ▽藤原 (笹原) 藤宮美雪 ▽藤原 (行仁) 八景由美子 ▽藤原 (明和) 若松彩香 ▽藤原 (小名浜三) 斉藤健 ▽植田 (汐見が丘) 紺野嘉子 ▽植田 (入遠野) 山田茂幸 ▽汐見が丘 (須賀川三) 矢部寿基 ▽汐見が丘 (白河二) 小幡綾香 ▽汐見が丘 (泉) 渡辺美穂 ▽汐見が丘 (渡辺) 庄司幸子 ▽汐見が丘 (勿来一) 横山美智子 ▽汐見が丘[養護教諭] (佐原) 鎌田奈緒子 ▽錦 (原町三) 岩田真士 ▽錦 (泉) 野木奈美江 ▽錦東 (小名浜東) 鷺光子 ▽菊田 (好間二) 小倉喜久夫 ▽菊田 (泉北) 小宅なおみ ▽菊田 (植田) 宗像みどり ▽菊田 (川部) 庄司ひとみ ▽勿来一 (白河五) 蛭田美里 ▽勿来一 (永崎) 牛来昌英 ▽勿来一 (泉) 大内和江 ▽勿来一 (湯本一) 岡部明子 ▽勿来一 (錦) 古内康敬 ▽勿来二 (五百川) 泉光祐 ▽勿来二 (菊田) 助川早苗 ▽上遠野 (小名浜西) 宮田明紀子 ▽上遠野[養護教諭] (小名浜西) 蛭田かおり ▽入遠野 (小名浜三) 薗部圭司[園部圭司] ▽入遠野 (八沢) 鈴木裕可 ▽田人 (植田) 伊藤大介

【退職】
▽(福島二) 佐藤喜彦 ▽(福島三) 古関明善 ▽(渡利) 目黒明彦 ▽(杉妻) 江口隆広 ▽(蓬莱) 黒沢雄二 ▽(清水) 尾形慎一郎 ▽(御山) 阿部正明 ▽(余目) 林文子 ▽(福島市飯坂) 石川逸子 ▽(福島市大森) 須田尊 ▽(野田) 佐藤一男 ▽(庭坂) 小川裕 ▽(川俣) 佐藤陽一 ▽(川俣町富田) 小山智恵子 ▽(堰本) 中野茂 ▽(石田) 橘内俊英 ▽(月舘) 大槻浩一 ▽(醸芳) 木村政文 ▽(国見) 阿部雅好 ▽(二本松南) 松本公秀 ▽(原瀬) 小林雄一 ▽(石井) 鈴木則雄 ▽(旭) 高沢朱 ▽(東和) 佐久間葉子 ▽(大山) 渡辺光太郎 ▽(本宮) 松井義孝 ▽(糠沢) 岡部智 ▽(和田) 松本妙子 ▽(行健二) 佐藤俊幸 ▽(行徳) 矢吹善雄 ▽(安積三) 慶徳秀夫 ▽(柴宮) 渡部栄城 ▽(喜久田) 渡部浩一 ▽(橘) 添田直彦 ▽(芳賀) 堀内真人 ▽(富田東) 木村隆 ▽(桜) 吉田光雄 ▽(桑野) 吾妻敦 ▽(大成) 木村洋一 ▽(須賀川一) 長谷川幸三 ▽(阿武隈) 佐藤安喜 ▽(大東) 高橋正男 ▽(白方) 内山博行 ▽(石川) 渡辺敏幸 ▽(浅川) 真田秀男 ▽(滝根) 安瀬一正 ▽(大越) 根内喜代重 ▽(関本) 吉田勇 ▽(常葉) 高島仁 ▽(御木沢) 宗形祐司 ▽(小野町飯豊) 橋本幸夫 ▽(白河一) 大杉和規 ▽(白河三) 仁科道夫 ▽(白河五) 小林茂 ▽(関辺) 益子保弘 ▽(表郷) 神永睦子 ▽(小田倉) 佐藤雅義 ▽(羽太) 稲林敬 ▽(三神) 佐川栄 ▽(泉崎二) 鈴木一正 ▽(城西) 加藤俊哉 ▽(日新) 兼子栄一 ▽(一箕) 大橋淳子 ▽(松長) 渡部好純 ▽(城南) 小野木章 ▽(大戸) 杉原武 ▽(東山) 堺良和 ▽(小金井) 渡部伸幸 ▽(河東学園) 大堀昌弘 ▽(翁島) 星善樹 ▽(吾妻) 樋口真也 ▽(喜多方二) 石田秀喜 ▽(加納) 大西敬 ▽(裏磐梯) 国分洋志 ▽(坂下南) 斎藤茂幸[斉藤茂幸] ▽(笈川) 蓮沼勉 ▽(本郷) 横田順 ▽(金山) 長谷川敏行 ▽(中村二) 佐藤博 ▽(日立木) 吉内次夫 ▽(原町三) 鈴木克哉 ▽(高平) 箭内晴好 ▽(石神一) 古田研寿 ▽(浪江) 遠藤和雄 ▽(大堀) 安斎次弥[安斉次弥] ▽(双葉北) 堀内弘志 ▽(大熊町大野) 加村育夫 ▽(楢葉北) 佐藤昌則 ▽(平一) 伊達多津也 ▽(平三) 松崎政浩 ▽(いわき市草野) 吉田幹男 ▽(大浦) 森山敏文 ▽(小川) 鈴木陽子 ▽(好間一) 櫛田祐子 ▽(小名浜一) 鈴木和美 ▽(小名浜二) 津島義勝 ▽(小名浜西) 田所正美 ▽(泉) 武藤忠晴 ▽(湯本一) 馬渕章 ▽(湯本二) 白土俊和 ▽(錦) 平原浩子 ▽(菊田) 松本光司 ▽(福島四) 佐藤健 ▽(吉井田) 栗原敏博 ▽(湯野) 大原聖寿 ▽(飯野) 香野貢 ▽(川崎) 鈴木範康 ▽(明健) 宗形行男 ▽(安積一) 牧口信 ▽(赤木) 相楽澄男 ▽(須賀川二) 宗形誠 ▽(玉川一) 小針良文 ▽(古殿) 佐藤尚幸 ▽(船引南) 塚原利男 ▽(中郷) 増子至 ▽(釜子) 渡部秀久 ▽(信夫二) 近藤祐二 ▽(永和) 村松光秀 ▽(門田) 小林和俊 ▽(荒舘) 星徳弘 ▽(川南) 伊藤茂正 ▽(猪苗代町緑) 山内泰孝 ▽(喜多方三) 赤城三恵子 ▽(喜多方市熊倉) 小川博光 ▽(高田) 川口文昭 ▽(南郷) 湯田公二 ▽(石神二) 志茂正康 ▽(南相馬市鹿島) 鈴木真一 ▽(八沢) 大土晴夫 ▽(金房) 小林昭一 ▽(熊町) 吉田清宏 ▽(楢葉南) 常法寺正満 ▽(平二) 片見慎一 ▽(平六) 若松克弘 ▽(中央台北) 鈴木康彦 ▽(小名浜三) 橋本公男 ▽(小名浜東) 久野俊一 ▽(磐崎) 白坂広美 ▽(福島一) 鈴木宏美 ▽(福島二[養護教諭]) 遠藤玲子 ▽(福島四) 佐久間恵美 ▽(福島四) 沢井智江 ▽(渡利) 大和田智子 ▽(渡利) 三浦俊彦 ▽(南向台) 鈴木智子 ▽(杉妻) 天野章子 ▽(杉妻) 伊藤君江 ▽(杉妻) 横山真紀 ▽(蓬莱) 桃井範子 ▽(蓬莱東) 星峰子 ▽(北沢又) 今井扶美子 ▽(北沢又) 酒井睦 ▽(北沢又) 渡辺あや子 ▽(御山) 安斎良二[安斉良二] ▽(岡山) 猪股敦子 ▽(岡山) 佐藤ふさ子 ▽(余目) 三浦博美 ▽(笹谷) 益田昌幸 ▽(立子山) 山上達也 ▽(佐倉) 関岡京子 ▽(福島市飯坂) 小針順子 ▽(福島市飯坂) 斎藤千鶴子[斉藤千鶴子] ▽(福島市飯坂) 佐藤陽子 ▽(平野) 大原真由美 ▽(平野) 佐藤雄二 ▽(松川) 石井正巳 ▽(松川) 小沢美智子 ▽(松川) 西塚鶴悦 ▽(松川[養護教諭]) 田川雅子 ▽(金谷川) 梅宮正子 ▽(福島市大森) 古関淳子 ▽(福島市大森) 小松令 ▽(平田) 大関ちえこ ▽(野田) 斎藤紀子[斉藤紀子] ▽(庭塚) 阿部恵子 ▽(水保) 佐藤敦子 ▽(青木) 古関俊子 ▽(伊達) 津田千恵子 ▽(伊達東) 小川ゆかり ▽(伊達東) 吉田朋子 ▽(大田) 黒沢智恵子 ▽(保原) 斎藤恵美[斉藤恵美] ▽(保原) 山内政弘 ▽(上保原) 橋本美枝子 ▽(上保原) 三国弘子 ▽(小手) 江口はるみ ▽(醸芳) 阿部仁実 ▽(国見) 増田靖子 ▽(二本松南) 渡部春奈 ▽(二本松北) 田中邦夫 ▽(二本松北) 橋本康子 ▽(塩沢) 紺野道子 ▽(塩沢) 鈴木真澄 ▽(岳下) 玉川恭子 ▽(杉田) 安部禎子 ▽(杉田) 斎藤真澄[斉藤真澄] ▽(杉田) 鈴木典子 ▽(大平) 小池孝子 ▽(油井) 鈴木由美子 ▽(大山) 佐藤由紀 ▽(大山) 吉田仁美 ▽(玉井) 菅野正栄 ▽(本宮まゆみ) 小阪豊彦 ▽(本宮まゆみ) 土屋浩志 ▽(五百川) 新開香代子 ▽(岩根) 塩田喜彦 ▽(岩根) 渡辺典子 ▽(糠沢) 大木真由美 ▽(糠沢) 鈴木佳奈 ▽(和田) 吉田克恵 ▽(高倉) 須藤俊彦 ▽(行健) 佐藤あつ子 ▽(行健) 鈴木雅次 ▽(行健[養護教諭]) 柴田廷子 ▽(行健二) 菅野ヨリ子 ▽(明健) 梅宮安津子 ▽(安積一) 紺頼晶子 ▽(安積一) 作山八重子 ▽(安積一) 菅野寛之 ▽(安積一) 高野節子 ▽(安積一) 渡辺弘子 ▽(安積二) 三本杉文子 ▽(安積二) 堀田真紀子 ▽(安積二[養護教諭]) 仲村千賀子 ▽(安積三) 高塚昌子 ▽(安積三) 田中悦子 ▽(柴宮) 薄芳武 ▽(多田野) 椎名恵子 ▽(片平) 新渡戸喜代子 ▽(高瀬) 佐藤保子 ▽(谷田川) 三沢圭子 ▽(橘) 鈴木直美 ▽(小原田) 佐々木由美 ▽(小原田) 三浦由美子 ▽(桃見台) 関根富士子 ▽(赤木) 国井美代子 ▽(薫) 鈴木佐智子 ▽(薫) 渡辺智恵子 ▽(郡山市富田) 佐藤玲子 ▽(富田東) 菊地智子 ▽(同) 佐藤信仁 ▽(同) 鈴木賀代子 ▽(大槻) 小泉信子 ▽(東芳) 遠藤明美 ▽(東芳) 遠藤聖子 ▽(桜) 増子千加子 ▽(桑野) 磯貝千恵子 ▽(緑ケ丘一) 矢上裕一 ▽(緑ケ丘一) 渡部麻紀子 ▽(小山田) 石川敦子 ▽(小山田) 溝祭留美子 ▽(小山田[養護教諭]) 市川享子 ▽(大成) 平田幸一 ▽(大成) 三好ひろみ ▽(朝日が丘) 滝田幹子 ▽(須賀川一) 金沢智美 ▽(須賀川一) 久保順子 ▽(須賀川三) 宗形千賀子 ▽(阿武隈) 久野賢一 ▽(仁井田) 桂田友子 ▽(仁井田) 田村恵美子 ▽(長沼東) 久野アケミ ▽(鏡石一) 長谷川ひとみ ▽(鏡石二) 新田正恵 ▽(大里) 佐浦孝子 ▽(石川) 添田ヒロ子 ▽(石川[養護教諭]) 三瓶順子 ▽(沢田) 星恵子 ▽(玉川一) 佐藤万里子 ▽(浅川) 柳沼真一 ▽(古殿) 川崎淳子 ▽(関本) 荒井宣男 ▽(美山) 清水百合子 ▽(田村市緑[養護教諭]) 佐藤啓子 ▽(要田) 村上直子 ▽(岩江) 森川由紀子 ▽(御木沢) 清水佐起子 ▽(中郷) 小沢千尋 ▽(小野町飯豊[養護教諭]) 村上圭子 ▽(小野新町) 舞木洋子 ▽(白河五) 藤田真 ▽(関辺) 永山久美子 ▽(表郷) 荒川浩子 ▽(小野田[養護教諭]) 木村佑夏 ▽(釜子) 小針弘美 ▽(信夫一) 渡辺慶子 ▽(西郷村熊倉) 西崎芳江 ▽(米) 細川綾子 ▽(泉崎一) 山田順子 ▽(泉崎二) 木村綾佳 ▽(近津[養護教諭]) 永山幸子 ▽(塙) 後藤玲子 ▽(矢祭) 根本かおる ▽(鶴城) 斎藤芳夫[斉藤芳夫] ▽(城北) 堺京子 ▽(行仁) 栗城喜美 ▽(行仁) 星智子 ▽(城西) 高畑里香 ▽(城西) 山本由美子 ▽(城西[養護教諭]) 石本郁子 ▽(日新) 星あかね ▽(日新[養護教諭]) 君島富子 ▽(一箕) 須藤志津 ▽(一箕[栄養教諭]) 二瓶美智子 ▽(松長) 佐藤肇子 ▽(松長[養護教諭]) 星弘子 ▽(永和) 那知上文江 ▽(神指) 渡部充子 ▽(城南) 猪俣宣夫 ▽(城南) 菊地正人 ▽(城南) 橋本桂子 ▽(大戸[養護教諭]) 木村孝子 ▽(小金井) 町田美恵子 ▽(荒舘) 村山千明 ▽(磐梯二) 武田正子 ▽(千里[養護教諭]) 渡部則子 ▽(吾妻) 渡部英世 ▽(喜多方二) 山内浩 ▽(松山) 今井正人 ▽(喜多方三) 渡部貴恵 ▽(関柴[養護教諭]) 横山光代 ▽(慶徳) 吉川紀子 ▽(熱塩[養護教諭]) 高橋安世 ▽(加納) 松原久子 ▽(堂島) 佐藤千春 ▽(塩川[栄養教諭]) 長嶺恵美子[長峰恵美子] ▽(駒形) 小川啓子 ▽(駒形[養護教諭]) 田部美奈子 ▽(西会津) 鈴木寛美 ▽(坂下南) 吉川誠仁 ▽(笈川[養護教諭]) 山口文子 ▽(勝常) 上田愛美 ▽(高田) 大竹みゆき ▽(宮川[養護教諭]) 庄司有子 ▽(新鶴) 倉戸政昭 ▽(新鶴) 渡部尚美 ▽(三島) 佐藤方信 ▽(金山) 久保田千枝子 ▽(田島二) 神内富美子 ▽(荒海[養護教諭]) 小島みどり ▽(朝日) 小山達也 ▽(八幡) 荒功 ▽(中村二) 安斎真介[安斉真介] ▽(桜丘) 安積崇 ▽(桜丘) 林直子 ▽(相馬市飯豊) 伊藤聡美 ▽(原町三) 小元栄子 ▽(原町三) 玉川玲子 ▽(太田) 猪狩宏行 ▽(石神一) 志賀政彦 ▽(南相馬市鹿島) 山野辺かおる ▽(南相馬市鹿島[養護教諭]) 国分祐子 ▽(福浦) 佐藤朝生 ▽(幾世橋兼荒井) 田中和美 ▽(苅野兼城西) 末永千香子 ▽(平二) 会沢真由美 ▽(平二) 遠藤俊一 ▽(平二) 坂井聡 ▽(平三) 吉田万喜子 ▽(平三) 渡辺朝人 ▽(平四) 九里純子 ▽(平四) 佐藤豊子 ▽(平四) 三林久美子 ▽(平四) 水野公子 ▽(平五) 青木公一 ▽(平五) 高萩重喜 ▽(平六) 江井恵子 ▽(平六) 小柳夢良子 ▽(平六) 高橋裕子 ▽(平六[養護教諭]) 須藤由華 ▽(中央台東) 上田実歩 ▽(中央台東) 片山秀子 ▽(中央台東) 新家邦枝 ▽(中央台東) 高橋真実 ▽(豊間) 網代都 ▽(高久) 鈴木光雄 ▽(高久) 村岡由紀 ▽(いわき市草野) 中村正一 ▽(いわき市草野) 松本茂子 ▽(四倉[養護教諭]) 佐藤みどり ▽(大浦) 林美穂 ▽(小川) 新井恵一 ▽(小玉) 武藤弘直 ▽(内町) 飯村郁実 ▽(高坂) 西村和絵 ▽(好間一) 小野博史 ▽(好間一) 斎藤三紀子[斉藤三紀子] ▽(好間二) 橋本美紀 ▽(好間二[養護教諭]) 渡辺ありさ ▽(小名浜一) 今野蓉子 ▽(小名浜二) 井出しのぶ ▽(小名浜二) 堀田潤子 ▽(小名浜二) 山野辺富美子 ▽(小名浜西) 林裕子 ▽(いわき市鹿島) 永山徳子 ▽(泉) 白土香 ▽(泉) 関内弘子 ▽(泉) 本好利彰 ▽(泉北) 菅野和彦 ▽(泉北) 佐藤以津子 ▽(湯本一) 大沢範子 ▽(湯本二) 武者吉洋 ▽(植田) 高野智子 ▽(植田) 本間隆一 ▽(汐見が丘) 斎藤環[斉藤環] ▽(錦東) 益子一美 ▽(菊田) 石井みゆき ▽(菊田) 本間敦子 ▽(勿来一) 遠藤啓一 ▽(勿来二) 古川佳子 ▽(勿来三[養護教諭]) 佐藤保奈美 ▽(上遠野[養護教諭]) 平子まり

【新採用】
▽福島一 熊坂有佳子 ▽福島三 大竹俊輔 ▽福島四 山ノ井美里 ▽三河台 国井香菜子 ▽森合 今井遼 ▽杉妻 緑川強志 ▽蓬莱東 古戸緑 ▽清水 遠藤優 ▽北沢又 山崎掌之 ▽御山 千葉歩美 ▽岡山 斉藤悠 ▽鎌田 鈴木伶奈 ▽瀬上 宗像善之 ▽余目 落合優 ▽笹谷 丸岡茉瑚 ▽吉井田 君島杏樹 ▽荒井 三留蒼 ▽立子山 海老名優希 ▽福島市飯坂 安東桃子 ▽平野 宇佐美理裟 ▽松川 遠山沙希 ▽鳥川 佐藤和佳 ▽福島市大森 柳沼優斗 ▽野田 立花沙耶香 ▽庭坂 斎藤結里[斉藤結里] ▽伊達 有賀仁紅 ▽梁川 小林奏子 ▽堰本 佐藤葵 ▽粟野 志賀千紘 ▽大田 菊地真季子 ▽保原 長南康平 ▽上保原 本間理恵 ▽掛田 今井将太 ▽醸芳 鹿又航平 ▽二本松南 田所優実 ▽二本松北 長尾克哉 ▽石井 藤田菜々 ▽大平 沢田加奈 ▽油井 佐久間重行 ▽川崎 星遼希 ▽小浜 岩沢美咲 ▽東和 星あずさ ▽大山 府中瑠奈 ▽玉井 上遠野優 ▽本宮まゆみ 小林天翔 ▽五百川 橋本大地 ▽岩根 河合陽南乃 ▽糠沢 東宏子 ▽本宮市白岩 佐藤紅美子 ▽日和田 鈴木蘭菜 ▽行健 根本円 ▽行健二 藤原幸 ▽行徳 斎藤龍一郎[斉藤龍一郎・斎藤竜一郎・斉藤竜一郎] ▽安積二 渡辺佳奈子 ▽安積三 野崎可織 ▽永盛 斎藤友美[斉藤友美] ▽柴宮 前田祥子 ▽熱海 木須菜緒 ▽金透 佐藤麻衣子 ▽小原田 白井望美 ▽開成 佐藤菜摘 ▽芳賀 佐藤成巳 ▽桃見台 大内啓輔 ▽赤木 星恵莉子 ▽薫 中村翔平 ▽薫[栄養教諭] 矢野由紀 ▽郡山市富田 豊野恵美 ▽郡山市富田[栄養教諭] 渡辺彩乃 ▽富田東 志村拓海 ▽富田西 上遠野亜衣 ▽大槻 斎藤亮[斉藤亮] ▽桜 芳賀俊介 ▽桑野 渡部聡 ▽大島 藤原真哉 ▽緑ケ丘一 兼子正寛 ▽小山田 小沼彩花 ▽大成 新田由美 ▽朝日が丘 松本文 ▽須賀川一 佐藤哲 ▽須賀川二 山田丈 ▽須賀川三 諸橋優太 ▽小塩江[養護教諭] 武藤真生 ▽仁井田 菊地実咲 ▽柏城 溝井由美子 ▽大東 嶋田佳久[島田佳久] ▽須賀川市大森[養護教諭] 室井祐美 ▽鏡石一 梅津尚樹 ▽広戸 渡辺とも子 ▽石川 伊藤遥 ▽小平[養護教諭] 小野茜 ▽滝根 影山三由紀 ▽大越 大槻祐介 ▽都路 佐久間響子 ▽船引 緒方香 ▽白河一 成山ほぐ美 ▽白河二 小池朝子 ▽白河三 青戸優花 ▽白河三 鵜沼陵 ▽白河四 豊田理歩 ▽白河五 中田和宏 ▽小田川 佐藤友梨香 ▽関辺 森本遼 ▽みさか 吉田奈津美 ▽表郷 玉川真衣 ▽釜子 佐藤綾香 ▽信夫一 比屋根優美 ▽西郷村熊倉 橋本愛 ▽小田倉 宮沢汐梨 ▽米 北沢菜穂 ▽滑津 酒井萌 ▽吉子川 大和田尚 ▽中畑 阿久津智子 ▽矢吹 角田智之 ▽善郷 松本紘朗 ▽泉崎一 厚海朗 ▽泉崎二 中川雄貴 ▽棚倉 佐藤真莉南 ▽社川 松本菜津美 ▽棚倉町高野 佐藤真珠 ▽近津 斎藤穂野花[斉藤穂野花] ▽塙 正木絢菜 ▽笹原 中野茉菜 ▽鮫川 熊田翔太 ▽城北 根本里菜 ▽行仁 原田莉帆 ▽城西 佐々木玲南 ▽謹教 見上亜里紗 ▽日新 星郁美 ▽湊 小堀稔裕 ▽一箕 小池広朗 ▽永和 斎藤愛里[斉藤愛里] ▽門田 斉藤駿 ▽城南 山川理沙 ▽大戸[養護教諭] 高田真友子 ▽東山 斎藤謙司[斉藤謙司] ▽小金井 宇田良弘 ▽小金井 渡部甲斐 ▽荒舘 五十嵐茉奈美 ▽荒舘[養護教諭] 猪狩遥 ▽川南 菊地啓 ▽川南[養護教諭] 面川真美 ▽河東学園 柳沼涼華 ▽磐梯二 渡辺結花 ▽猪苗代 前司雪乃 ▽吾妻 吉田友和 ▽喜多方一 大金正太 ▽喜多方二 上遠野雄喜 ▽松山 渡辺みさき ▽関柴 鴫原沙織 ▽関柴[養護教諭] 金成智子 ▽喜多方市熊倉 坂本未咲 ▽豊川 菅野桐子 ▽慶徳 斎藤兼[斉藤兼] ▽加納 青木結香 ▽加納[養護教諭] 小野幸枝 ▽堂島 戸田帆乃佳 ▽塩川 柳沼勇輝 ▽姥堂 桑原日佳里 ▽駒形 内山田晃 ▽駒形[養護教諭] 阿部紗良沙 ▽山都 菊池優実 ▽高郷 鈴木徹 ▽さくら 佐藤優歩 ▽西会津 斎藤大希[斉藤大希] ▽坂下南 矢島岳人 ▽坂下東 田中嘉一 ▽笈川 矢口祐樹 ▽笈川[養護教諭] 吉田早希 ▽勝常 熊田千紗 ▽柳津 佐藤僚介 ▽柳津[養護教諭] 水尾麻衣子 ▽高田 小松由貴 ▽宮川 服部美桜 ▽新鶴 菅野未来 ▽金山 木村詩央里 ▽田島 蒲倉賢 ▽田島 羽染麻里奈 ▽桧沢[養護教諭] 加藤愛海 ▽荒海 遠藤佳里 ▽荒海 満田健仁 ▽伊南 高田遼太郎 ▽南郷 大沼文恵 ▽南郷[養護教諭] 鈴木千尋 ▽楢原 佐藤弘康 ▽檜枝岐[養護教諭] 渡辺怜奈 ▽只見 徳永千聖 ▽只見[養護教諭] 根本愛美 ▽明和 吉田理実 ▽駒ケ嶺 黒須綾香 ▽山上 朝倉美優 ▽中村一 佐藤志帆 ▽中村二 佐々木貴大 ▽桜丘 安藤雄太 ▽桜丘 幕田紀子 ▽相馬市飯豊 猪野令奈 ▽磯部 甲賀詞子 ▽日立木 大田洋平 ▽原町一 高橋亮 ▽原町三 深沢美玲 ▽高平 木幡真弘 ▽大甕 加藤修平 ▽太田 山崎真夕 ▽石神一 大竹琴音 ▽石神二 飯高理洋 ▽石神二[養護教諭] 石川歩 ▽南相馬市鹿島 我妻謙太朗 ▽南相馬市鹿島 新妻希美 ▽八沢 曲山美貴子 ▽上真野[養護教諭] 橋本知佳 ▽鳩原 椛沢綾乃 ▽臼石 今出典子 ▽なみえ創成 早尾俊太朗 ▽双葉北 山野辺紋子 ▽富岡町富岡二 草野莉奈 ▽川内 渡部雅人 ▽楢葉南 猿渡智衛 ▽楢葉北 橋本尚江 ▽広野 藤原実紀 ▽平二 佐藤梨奈 ▽平三 小檜山岳[小桧山岳] ▽平三 渡部歌内 ▽平四 小島愛理 ▽平五 鈴木華奈 ▽平五 蓬田圭吾 ▽郷ケ丘 阿部伶奈 ▽郷ケ丘 塚原直人 ▽中央台北 中村治 ▽中央台東 木幡美里 ▽赤井[養護教諭] 加藤日向子 ▽四倉 吉内元子 ▽綴[養護教諭] 皆川由香 ▽高坂 松本光里 ▽好間一 宮田紗綾 ▽小名浜一 小荒井樹 ▽小名浜二 植田健太 ▽小名浜二 高橋郁 ▽小名浜三 阿部莉香子 ▽小名浜三 斎藤諒真[斉藤諒真] ▽小名浜東 伊東まどか ▽小名浜東 仙波英紀 ▽小名浜西 岩崎穂歌 ▽小名浜西 菅野雄大 ▽いわき市鹿島 川崎嘉浩 ▽永崎[養護教諭] 山岸美幸 ▽泉 柳沼勇介 ▽泉 山崎詩織 ▽泉北 太田真琴 ▽泉北 斎藤遼太郎[斉藤遼太郎] ▽渡辺[養護教諭] 寺島ひかり ▽湯本一 横田愛 ▽湯本三 堀部明日華 ▽磐崎 永山暢彦 ▽磐崎 渡辺明日香 ▽植田 沼田こずえ ▽植田 古山景大 ▽錦 長田尚子 ▽錦[栄養教諭] 鮎瀬美鈴 ▽菊田 渡辺うらら ▽勿来一 大沼美里 ▽勿来三[養護教諭] 鈴木麻由子 ▽田人[養護教諭] 宗方絵理

○学校栄養職員
【転任】
▽福島三 (瀬上) 山田純子 ▽北沢又 (浪江中) 深谷美菜子 ▽保原 (醸芳中) 伊藤俊介 ▽安積一 (薫) 山田香織 ▽朝日が丘 (桑野) 金森由起子 ▽長沼 (須釜) 木原優子 ▽船引 (三春・富岡二) 菅野こふみ ▽船引 (福島大付) 鈴木祐貴子 ▽白河三 (山都) 角田朱実 ▽棚倉 (白河三) 伊藤三奈子 ▽塩川 (さくら) 塚本明子 ▽桜丘 (昭和中) 伊藤拓也 ▽三春・富岡二 (船引) 大山信代
【退職】
▽(福島三) 斎藤明美[斉藤明美] ▽(棚倉) 熊沢慶子

○再任用
【校長】
▽蓬莱 林文子 ▽行徳 荻野由則 ▽都路 安瀬一正 ▽表郷 大杉和規 ▽近津 永山美雄 ▽川南 兼子栄一 ▽慶徳 石田秀喜 ▽石神一 鈴木克哉 ▽藤原 伊達多津也 ▽錦東 馬渕章

【教諭等】
▽清明 熊田優子 ▽三河台 梅宮正子 ▽森合 斎藤嘉子[斉藤嘉子] ▽渡利 中村由里子 ▽南向台 遠藤行世 ▽杉妻 斎藤千鶴子[斉藤千鶴子] ▽杉妻 目黒明彦 ▽蓬莱東 柳沼祥子 ▽清水 菅野啓子 ▽御山 佐藤ふさ子 ▽岡山 佐藤喜彦 ▽余目 菅野百合子 ▽矢野目 渡辺拓士 ▽大笹生 大竹秀男 ▽笹谷 浅野京子 ▽笹谷 菅野恵子 ▽吉井田 玉田正 ▽立子山 今井孝典 ▽佐倉 佐藤克夫 ▽福島・飯坂 栗原敏博 ▽福島・飯坂 馬場秀之 ▽平野 安斎良二[安斉良二] ▽平野 梅津弘教 ▽平野 長岐都 ▽東湯野 室井澄子 ▽下川崎 大滝重直 ▽鳥川 荒木順子 ▽鳥川 伊藤君江 ▽福島・大森 阿部正明 ▽福島・大森 小山智子 ▽福島・大森 佐藤陽子 ▽平田 大関ちえこ ▽野田 大原真由美 ▽野田 鈴木吉一 ▽野田 先崎信雄 ▽庭坂 益田昌幸 ▽庭塚 大堀真 ▽庭塚 佐藤雄二 ▽水保 天野章子 ▽飯野 古関勝則 ▽大久保 後藤孝子 ▽青木 遠藤直樹 ▽川俣南 三浦律也 ▽伊達東 山内政弘 ▽梁川 熊田秀徳 ▽梁川 渡辺邦喜 ▽粟野 八巻芳男 ▽保原 丹治恵子 ▽掛田 楡井典子 ▽小国 黒田道子 ▽石田 小川ゆかり ▽二本松北 鈴木範康 ▽岳下 佐藤淳子 ▽岳下 高沢朱 ▽杉田 橋本康子 ▽川崎 小池孝子 ▽新殿 宍戸芳子 ▽旭 松原貢 ▽玉井 菅野正栄 ▽岩根 安斎明美[安斉明美] ▽和田 佐藤美弥子 ▽行健二 笹岡義子 ▽行健二 堀内真人 ▽小泉 千葉祐子 ▽行徳 橋本宮代 ▽安積一 中村伸太郎 ▽安積一 矢上裕一 ▽安積二 斎藤秀峰[斉藤秀峰] ▽安積二 相楽澄男 ▽安積二 本多和恵 ▽安積三 野地佳夫 ▽永盛 鈴木まり子 ▽永盛 根本多恵子 ▽永盛 宗像泰昭 ▽柴宮 佐藤信仁 ▽柴宮 遊佐ひろみ ▽多田野 長谷川志津子 ▽河内 椎名恵子 ▽喜久田 新渡戸喜代子 ▽御代田 三沢圭子 ▽谷田川 吉田瑛二 ▽田母神 渡辺朝喜 ▽金透 増子千加子 ▽小原田 佐藤久美子 ▽小原田 佐藤陽子 ▽小原田 本田豊秋 ▽芳賀 渡部浩一 ▽桃見台 梅宮安津子 ▽郡山・富田 宮西輝明 ▽富田東 菅野寛之 ▽富田東 喜古明恵子 ▽富田東 三浦由美子 ▽富田西 太田美津子 ▽富田西 中山いつ子 ▽富田西 村田翠 ▽大槻 国井美代子 ▽大槻 本多幸子 ▽桜 佐藤かよ子 ▽大島 小倉照子 ▽小山田 中尾貴美子 ▽小山田 平田幸一 ▽朝日が丘 国分まなみ ▽朝日が丘 佐々木克人 ▽宮城 佐藤あつ子 ▽須賀川三 安斎邦子[安斉邦子] ▽須賀川三 佐藤康子 ▽西袋一 金沢智美 ▽西袋一 田村恵美子 ▽小塩江 吉田真理子 ▽仁井田 国分一子 ▽柏城 久野アケミ ▽須賀川・大森 星和江 ▽白江 羽田和功 ▽鏡石一 荒井宣男 ▽鏡石一 長谷川ひとみ ▽大越 富塚忠夫 ▽芦沢 伊藤典子 ▽船引 清水百合子 ▽船引 塚原邦子 ▽船引 橋本幸子 ▽岩江 森川由紀子 ▽小野・飯豊 橋本勝子 ▽小野・飯豊 増子至 ▽浮金 渡辺幸子 ▽夏井一 佐久間仁 ▽白河二 中野和弘 ▽白河三 佐藤雅義 ▽白河四 細川綾子 ▽関辺 仁科道夫 ▽みさか 木野内良文 ▽みさか 祓川朋子 ▽表郷 江田和主 ▽小野田 藤田真 ▽小田倉 黒羽孝男 ▽川谷 佐々木治 ▽近津 渡部秀久 ▽山岡 矢部広 ▽塙 福田佳子 ▽城北 夏井裕孝 ▽行仁 星徳弘 ▽城西 大竹美和子 ▽一箕 松本賢一 ▽松長 樋口真也 ▽門田 前野章 ▽城南 菊地正人 ▽大戸 永峯俊子[永峰俊子] ▽東山 児山昭一 ▽小金井 杉原武 ▽小金井 村松敦子 ▽小金井 猪俣宣夫 ▽荒舘 栗城喜美 ▽川南 小川啓子 ▽磐梯二 服部和則 ▽猪苗代・緑 今泉章 ▽猪苗代・緑 大野素子 ▽松山 平野孝一 ▽上三宮 萩原孝 ▽喜多方三 沢崎敦子 ▽慶徳 山内真一 ▽慶徳 吉田美子 ▽熱塩 赤城三恵子 ▽熱塩 猪俣朝子 ▽加納 大塚文裕 ▽加納 松原久子 ▽高郷 斎藤芳夫[斉藤芳夫] ▽坂下南 山本由美子 ▽西山 青山邦夫 ▽三島 大堀宏重 ▽金山 桑原豊 ▽桧沢 梅宮弘子 ▽桧沢 星美智子 ▽桧沢 湯田公二 ▽旭田 星国光 ▽駒ケ嶺 志賀政彦 ▽中村二 佐藤博 ▽相馬・飯豊 島和喜 ▽日立木 中和田由美子 ▽太田 佐藤朝生 ▽石神一 山辺世津子 ▽石神二 但野真一 ▽小高 白土尚子 ▽広野 日和田貞子 ▽平三 中村正一 ▽平三 村田哲 ▽平四 若松克弘 ▽平六 青木公一 ▽郷ケ丘 鈴木貴一 ▽郷ケ丘 片見慎一 ▽中央台北 遠藤俊一 ▽中央台南 大平雅嗣 ▽中央台南 渡辺朝人 ▽高久 高橋裕子 ▽いわき・草野 阿部幸恵 ▽大浦 武者吉洋 ▽大野一 小柳夢良子 ▽大野二 渡辺知文 ▽久之浜一 鈴木光雄 ▽久之浜二 渡辺貞子 ▽内町 飯村郁実 ▽御厩 鶴岡幸江 ▽高坂 沢田三登利 ▽好間一 国井仁 ▽好間二 武藤弘直 ▽小名浜二 坂井聡 ▽小名浜二 永井哲男 ▽小名浜二 山野辺富美子 ▽小名浜三 佐藤裕一 ▽小名浜東 吉田幹男 ▽小名浜西 小泉博 ▽小名浜西 成田栄二 ▽いわき・鹿島 村岡秀人 ▽いわき・鹿島 吉田妙子 ▽永崎 五十嵐早苗 ▽永崎 井出しのぶ ▽泉 森山敏文 ▽泉北 佐藤以津子 ▽泉北 鈴木康彦 ▽渡辺 伊藤俊一 ▽湯本二 飯沼早苗 ▽長倉 鈴木洋一 ▽磐崎 遠藤佳代子 ▽磐崎 大橋嘉寿江 ▽磐崎 津島義勝 ▽磐崎 永山明宏 ▽藤原 白坂広美 ▽植田 田所正美 ▽錦 正木恵子 ▽錦東 本間隆一 ▽菊田 橋本公男 ▽菊田 渡辺秀一 ▽勿来一 遠藤啓一 ▽勿来二 高野智子 ▽上遠野 久野俊一

関連記事:

  • 福島県 小学校 教諭 退職・新採用 2020/03/24
  • 福島県 小学校 教諭 転任 2020/03/24
  • 福島県 小学校 校長・副校長・教頭 2020/03/24
  • 福島県 小学校 教諭 退職・新採用 2021/03/25
  • 福島県 小学校 教諭 転任 2021/03/25
  • 福島県 小学校 校長・教頭・主幹教諭 2021/03/25
  • 福島県 小学校 一般教諭 転任 2022/03/24
  • 福島県 小学校・中学校 学校栄養職員 2022/03/24

福島県,令和元年度(平成31年度)

Posted by shimura19

Top Articles

Latest Posts

Article information

Author: Duane Harber

Last Updated: 12/01/2022

Views: 6655

Rating: 4 / 5 (71 voted)

Reviews: 86% of readers found this page helpful

Author information

Name: Duane Harber

Birthday: 1999-10-17

Address: Apt. 404 9899 Magnolia Roads, Port Royceville, ID 78186

Phone: +186911129794335

Job: Human Hospitality Planner

Hobby: Listening to music, Orienteering, Knapping, Dance, Mountain biking, Fishing, Pottery

Introduction: My name is Duane Harber, I am a modern, clever, handsome, fair, agreeable, inexpensive, beautiful person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.